Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Ответы на вопросы экзамена на статус адвоката (редакция 2016 г.) — Страница 10 — Ваш юрист

Ответы на вопросы экзамена на статус адвоката (редакция 2016 г.)

Правило это не распространяется:

  • на лиц, получивших уже свидетельства от другого, равного или высшего суда,
  • на лиц, имеющих аттестаты университетов или других высших учебных заведений об окончании курса юридических наук.

Суд может отказать просителю, «хотя бы он соответствовал всем требуемым законом формальным условиям». Свидетельства обложены особым сбором в размере 40 руб. в год, если они выдаются мировым съездом, и 75 руб., если их выдает окружной суд или палата. Дисциплинарная власть над частными поверенными принадлежит тем судам, при которых они состоят. Наказания могут быть следующие:

  • предостережение,
  • выговор,
  • запрещение практики;
  • исключение из числа поверенных.

Независимо от этого министру юстиции предоставлено право устранять от ходатайства по судебным делам лиц, которых он признает недостойными звания поверенного. Частные поверенные никаких сословных учреждений не имеют. Таким образом, организация института частных поверенных не гарантирует в достаточной степени ни юридических познаний, ни нравственных качеств, ни независимости этой категории адвокатов. Идея единой адвокатуры, вербующей своих членов из лучших элементов общества, «сплочённой, — по выражению одного писателя, — тройной связью обычаев и преданий, самоуправления и нравственной солидарности», сильно пострадала с изданием закона 26 мая 1874 г., закрепившего на неопределённое время ведение дел за частными поверенными.

Действующие постановления о поверенных подвергались многократно пересмотру в различных комиссиях. II отдел комиссии, учреждённой в 1894 г. для пересмотра законоположений по судебной части, был выработан проект постановлений «о поверенных по судебным делам», который открывал доступ в сословие присяжных поверенных профессорам и преподавателям юридических наук в высших учебных заведениях, а также должностным лицам «административных ведомств, обязанности коих состоят в ведении и защите в судебных установлениях дел, сопряженных с интересами означенных ведомств»; лица эти могут, впрочем, заниматься адвокатурой «не иначе, как с разрешения их начальства».

Предполагалось учредить советы во всех тех округах, где число присяжных поверенных достигает 60, если при этом в том городе, где находится палата, имеют место жительства не менее 20 присяжных поверенных; деятельность советов, однако, «подчиняется бдительному надзору судебной палаты». Предполагается, затем, установить комплект и связанную с ним монополию для присяжных поверенных ведения дел в общих судебных учреждениях. Условия о вознаграждении, заключаемые присяжных поверенными с доверителями, подвергаются проектом некоторой регламентации. Так, по уголовным делам воспрещается присяжных поверенным определять различную меру вознаграждения в зависимости от того, какой приговор последует по делу. Затем, если совет присяжных поверенных признает, что условленное в договоре вознаграждение присяжных поверенному представляется чрезмерным «по несоответствию его ни особым знаниям и опытности присяжных поверенного, ни сложности и важности дела, то может уменьшить его до размера, определенного таксой». Требуемая пятилетняя практическая подготовка заменяется трёхгодичной; нехристиане принимаются в размере, не превышающем 10 % общего числа присяжных поверенных при каждом окружном суде. В первый год подготовки помощники ведут только дела, подсудные участковым судьям (и во второй инстанции), при этом не иначе, как по передоверию и за имущественной ответственностью их патронов; по истечении этого срока они могут получить от совета, если будут признаны достаточно подготовленными, свидетельства на ведение дел. Если совет признает помощника недостаточно подготовленным, то назначает ему срок, когда он может снова войти в совет с таким прошением, но в общей сложности помощник присяжных поверенного не может оставаться в этом звании более шести лет. Помощники, не принятые в присяжных поверенные в течение означенного срока, отчисляются советом. Правило это не распространяется на тех помощников из нехристиан, «единственную причину непринятия коих в присяжных поверенные будет составлять нахождение уже в округе окружного суда 10 % присяжных поверенных нехристианского исповедания». Помощники, получившие от совета упомянутое свидетельство, получают право вести дела самостоятельно у участковых судей, а по передоверию и за имущественной ответственностью патронов — также в окружных судах и судебных палатах. Надзор за помощниками и дисциплинарная власть принадлежит совету присяжных поверенных и судебным установлениям. При каждом присяжном поверенном может состоять не более трёх помощников.

Пожертвованите на развитие ресурса