Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Ответы на вопросы экзамена на статус адвоката (редакция 2016 г.) — Страница 141 — Ваш юрист

Ответы на вопросы экзамена на статус адвоката (редакция 2016 г.)

!

По соглашению сторон, если иное не установлено законом, исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором может быть обеспечено задатком (ч. 4 ст. 380 ГК РФ).

!

Согласно п. 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 11 июля 2011 г. N 54 «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем», если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный, в соответствии с которым они обязаны заключить в будущем на предусмотренных им условиях основной договор о продаже недвижимого имущества, которое будет создано или приобретено в последующем, но при этом предварительный договор устанавливает обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену недвижимого имущества или существенную ее часть, суды должны квалифицировать его как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате. Споры, вытекающие из указанного договора, подлежат разрешению в соответствии с правилами ГК РФ о договоре купли-продажи.

Особенности составления адвокатом проекта договора купли-продажи в интересах продавца.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

!

Договор купли продажи по своей юридической природе является:

— консенсуальным, так как продавец только обязуется передать предмет договора, а покупатель принять и оплатить;

— возмездным, так как предполагает плату за передачу предмета договора в собственность;

— двусторонним (стороны — продавец и покупатель).

К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные пар. 1 ч. 2 ГК РФ (т. е. «общие положения о купле-продаже»), применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи. В случаях, предусмотренных ГК РФ или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами. Положения, предусмотренные пар. 1 ч. 2 ГК РФ (т.е. «общие положения о купле-продаже»), применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные пар. 1 ч. 2 ГК РФ (т. е. «общие положения о купле-продаже»), применяются, если иное не предусмотрено правилами ГК РФ об этих видах договоров.

Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи: потребляемые вещи (продукты питания, предметы гигиены, хозяйственные товары и т.п.), непотребляемые вещи (мебель, оборудование, предметы одежды и т.д.) движимые и недвижимые вещи, главная вещь и принадлежность и т.п. Но при этом все эти товары не должны быть ограничены в обороте или изъяты из него.

Пожертвованите на развитие ресурса