Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Ответы на вопросы экзамена на статус адвоката (редакция 2016 г.) — Страница 161 — Ваш юрист

Ответы на вопросы экзамена на статус адвоката (редакция 2016 г.)

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

!

Договор подряда относится к категории двусторонних, консенсуальных (при этом моменты заключения и исполнения договора никогда не совпадают) и возмездных договоров.

!

Главное отличие договора подряда от договора купли-продажи заключается в том, что подрядные отношения касаются процесса производства работ, т.е. права и обязанности сторон в этом процессе должны быть определены. Применительно к купле-продаже мы имеем иную ситуацию: интерес покупателя состоит в обладании определенным товаром (вещью либо иным благом, имеющим материальную оценку), процесс же его производства никак не регламентируется.

С другой стороны, договор подряда отличается от договора возмездного оказания услуг. Если в первом случае предметом интереса заказчика является вновь созданная или модифицированная вещь либо иной результат действий, то применительно к оказанию услуг ценностью является само действие, т.е. услуга (косметическая, образовательная, развлекательная и т.д.). Не исключено, что результатом оказания услуги также выступит создание или изменение материального объекта, но в общем случае такой результат не предполагается.

Следует также разграничивать договор подряда и трудовой договор. Во втором случае предметом соглашения сторон является сам процесс труда, а достижение того или иного материального результата специально не оговаривается.

К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим пар.1 гл. 37 ГК РФ (т.е. общие положения о подряде), применяются, если иное не установлено правилами ГК РФ об этих видах договоров.

Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику. Если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика.

Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами. Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц.

Если иное не предусмотрено ГК РФ, иными законами или договором подряда: 1) риск случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного используемого для исполнения договора имущества несет предоставившая их сторона; 2) риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик. При просрочке передачи или приемки результата работы риски, предусмотренные выше несет сторона, допустившая просрочку.

Пожертвованите на развитие ресурса