Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Ответы на вопросы экзамена на статус адвоката (редакция 2016 г.) — Страница 37 — Ваш юрист

Ответы на вопросы экзамена на статус адвоката (редакция 2016 г.)

! При выполнении поручений адвоката-куратора стажер вправе систематизировать нормативный материал, обобщать правоприменительную практику, собирать документы и иные материалы, необходимые адвокату-куратору для исполнения поручений, знакомиться с материалами дел в судах, арбитражных судах, на предварительном следствии, в других государственных и иных органах и организациях, делать выписки и снимать копии, совместно с адвокатом-куратором принимать участие в судебных заседаниях, следственных действиях, готовить проекты правовых документов, совершать иные действия, не запрещенные действующим законодательством. Стажер не обладает правами адвоката и не допускается к самостоятельному ведению дел при производстве дознания, на предварительном следствии, в общих и арбитражных судах. Стажер по поручению адвоката-куратора может представлять интересы доверителя (с согласия последнего) в иных государственных и общественных органах и организациях. Работа по договору является для стажера основным местом работы.

Социальное страхование стажера адвоката осуществляется адвокатским образованием, в котором работает стажер, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, — адвокатом, в адвокатском кабинете которого работает стажер. Если лицо зачислено в состав стажеров на основании ходатайства адвокатского подразделения, то сторонами трудового договора являются адвокатское образование, адвокатское подразделение и стажер. Оплата труда и социальное страхование стажера производятся из средств адвокатского образования (подразделения).

! Стажеру адвоката выдается удостоверение установленного образца. При отчислении из состава стажеров удостоверение должно быть сдано в адвокатское образование. В адвокатском образовании ведутся личные дела лиц, зачисленных в состав стажеров.

Федеральная палата адвокатов РФ, ее органы: понятие, порядок образования, компетенция.

Федеральная палата адвокатов РФ является общероссийской негосударственной некоммерческой организацией, объединяющей адвокатские палаты субъектов РФ на основе обязательного членства.

!

Без такого объединения невозможно добиться реальной независимости адвокатуры как необходимого условия адвокатской деятельности. При этом под корпоративными интересами следует понимать интересы не отдельных адвокатов и даже не механическое сложение интересов входящих в корпорацию адвокатов; частный интерес отдельного адвоката может в некоторых случаях даже противоречить интересам адвокатского сообщества.

Федеральная палата адвокатов как орган адвокатского самоуправления в РФ создается в целях представительства и защиты интересов адвокатов в органах государственной власти, органах местного самоуправления, координации деятельности адвокатских палат, обеспечения высокого уровня оказываемой адвокатами юридической помощи, а также реализации иных задач, возложенных на адвокатуру в соответствии с законодательством РФ. Для достижения указанных целей Федеральная палата адвокатов вправе обращаться в суд в порядке, предусмотренном ст. 46 ГПК РФ («Обращение в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц») и ст. 40 КАС РФ(«Обращение в суд в целях защиты прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц»), с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, являющихся членами адвокатского сообщества.

Пожертвованите на развитие ресурса