Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Ответы на вопросы экзамена на статус адвоката (редакция 2016 г.) — Страница 364 — Ваш юрист

Ответы на вопросы экзамена на статус адвоката (редакция 2016 г.)

 

— об оспаривании решений федерального антимонопольного органа о признании недобросовестной конкуренцией действий, связанных с приобретением исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, товаров, работ, услуг и предприятий; — об установлении патентообладателя; — о признании недействительными патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец или селекционное достижение, решения о предоставлении правовой охраны товарному знаку, наименованию места происхождения товара и о предоставлении исключительного права на такое наименование, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их признания недействительными; — о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования.

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения или месту жительства ответчика.

!

Понятие места нахождения применимо к юридическим лицам (организациям), а понятие места жительства — к гражданам.

Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в РФ. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов РФ, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории РФ имущества ответчика.

!

При предъявлении иска в арбитражный суд истец должен предоставить доказательства места нахождения (жительства) ответчика на территории иностранного государства и место нахождения имущества ответчика на территории субъекта РФ, в арбитражный суд которого истец обращается с иском.

Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.

!

Под местом нахождения судна понимается место фактического нахождения морского судна или судна внутреннего судоходства (в частности, морской порт, речной порт, пункт отстоя).

Под местом нахождения порта приписки судна понимается место нахождения морского порта, в котором судно внесено в соответствующий реестр судов, администрации бассейна внутренних водных путей, иного государственного органа или уполномоченной организации, которыми судно внесено в соответствующий реестр.

Под местом причинения убытков понимается место столкновения судов.

Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Пожертвованите на развитие ресурса