Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Ответы на вопросы экзамена на статус адвоката (редакция 2016 г.) — Страница 557 — Ваш юрист

Ответы на вопросы экзамена на статус адвоката (редакция 2016 г.)

Оконченное преступление. Установление момента его окончания. Добровольный отказ от преступления: понятие, признаки, значение, особенности отказа на разных стадиях и при соучастии. Оказание адвокатом квалифицированной юридической помощи лицу при добровольном отказе от преступления.

Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законом. Признание того или иного преступления оконченным во многом зависит от особенностей законодательного описания данного состава преступления.

! Оконченное преступление характеризуется в значительной мере формально. Законодатель не раскрывает его сущностных признаков, а отсылает к признакам конкретных составов преступлений. Такой подход, вероятно, объясняется тем, что сложно определить один общий момент окончания преступления. Установление момента окончания преступления — одна из гарантий соблюдения принципа законности в процессе квалификации преступлений. Момент окончания преступления зависти от законодательной конструкции состава преступления.

Так, преступления с формальным составом считаются оконченными с момента совершения всех действий, образующих объективную сторону данного состава преступления. К таким составам могут быть отнесены деяния, предусмотренные ст. ст. 131 УК РФ. Преступление с материальным составом считаются оконченными с момента наступления преступного вреда, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ. К таким составам относятся преступления, предусмотренные ст. ст. 105, 111 — 114 УК РФ и др. Важное значение для квалификации имеет определение момента окончания у длящихся и продолжаемых преступлений. Длящимся признается такое преступление, которое сопряжено с последующим непрерывным осуществлением деяния в течение неопределенного времени. Момент фактического окончания такого преступления связан с реальным его завершением. Таким образом, при длящихся преступлениях стадия оконченного преступления охватывает известный отрезок времени, иногда значительный. Продолжаемое преступление характеризуется тем, что оно складывается из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели и составляющих в своей совокупности единое преступление. Оканчивается оно в момент достижения преступного результата. Продолжаемые преступления относятся к материальным составам (например, хищение с территории завода отдельных деталей для сборки двигателя). В целях достижения преступного результата субъект неоднократно посягает на один и тот же объект, совершает действия, предусмотренные одной и той же статьей УК РФ, охваченные одной общей целью и объединенные единым умыслом. Началом продолжаемого преступления принято считать совершение первого действия из цепи тождественных, а окончанием — момент совершения последнего преступного действия. Таким примером может служить разновременное совершение убийства двух или более лиц (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Признание преступления оконченным или неоконченным имеет юридическое значение не только при квалификации содеянного и назначения наказания, но и для начала течения срока давности привлечения к уголовной ответственности, при решении вопроса о наличии или отсутствии соучастия, применения актов амнистии и т.д. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

Пожертвованите на развитие ресурса