Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Ответы на вопросы экзамена на статус адвоката (редакция 2016 г.) — Страница 82 — Ваш юрист

Ответы на вопросы экзамена на статус адвоката (редакция 2016 г.)

В решении Совета по дисциплинарному производству о применении к адвокату меры дисциплинарной ответственности в виде прекращения статуса адвоката должен быть установлен срок, предусмотренный п. 7 ст. 18 Кодекса профессиональной этики адвоката (т. е. лицо допускаются к сдаче квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката не ранее чем через три года со дня прекращения статуса).

В соответствии с ФЗ»Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» решение Совета адвокатской палаты о прекращении статуса адвоката может быть обжаловано в суд в связи с нарушением процедуры его принятия лицом, привлеченным к дисциплинарной ответственности, в месячный срок со дня, когда ему стало известно или оно должно было узнать о состоявшемся решении. Совет вправе отменить либо изменить свое решение о применении мер дисциплинарной ответственности к адвокату при наличии новых и (или) вновь открывшихся обстоятельств.

В соответствии со ст. 15 Кодекса профессиональной этики адвоката адвокат обязан уведомить Совет о принятии поручения на ведение дела против другого адвоката.

Если адвокат принимает поручение на представление доверителя в споре с другим адвокатом, он должен сообщить об этом коллеге и при соблюдении интересов доверителя предложить окончить спор миром.

Отношения между адвокатами не должны влиять на защиту интересов участвующих в деле сторон. Адвокат не вправе поступаться интересами доверителя ни во имя товарищеских, ни во имя каких-либо иных отношений.

!

Органы адвокатского самоуправления часто воспринимаются адвокатами как карательные органы. Но ведь карательная функция у них всего лишь субсидиарная. Основная же функция — создание благоприятной корпоративной среды.

Гражданско-правовая ответственность адвоката перед доверителем.

! Страхование риска профессиональной имущественной ответственности предусмотрено для адвоката по тем же основаниям, по которым такая обязанность возложена на нотариусов, аудиторов, арбитражных управляющих, профессиональных оценщиков и других лиц, чье независимое от государства положение создает зону повышенного риска вокруг услуг публичного характера, ими оказываемых.

 

Адвокат осуществляет в соответствии со ст. 19 Закона об адвокатуре страхование риска своей профессиональной имущественной ответственности за нарушение условий заключенного с доверителем соглашения об оказании юридической помощи.

Комментируемая статья в настоящее время представляет собой лишь программное положение, действие которого отложено до вступления в силу Федерального закона, регулирующего вопросы обязательного страхования профессиональной ответственности адвокатов (см. Федеральный закон от 3 декабря 2007 г. N 320-ФЗ). Адвокаты в РФ до этого времени не обязаны страховать риск своей профессиональной имущественной ответственности. О страховании риска профессиональной имущественной ответственности как об обязанности адвоката также прямо говорится в подп. 6 п. 1 ст. 7 Закона об адвокатуре. Текст соглашений адвоката, заключаемых с клиентом, на практике, как правило, не дает оснований полагать, что клиент может привлечь к ответственности нарушителя какой-либо конкретной, указанной в соглашении обязанности, а лишь упоминает об ответственности адвоката в самой общей форме путем абстрактной отсылки к действующему законодательству. Но последняя как раз является формальным подтверждением возможности применения к отношениям между клиентом и адвокатом положений об ответственности, обусловленных природой заключенного между ними соглашения. Это означает, что ответственность адвоката перед клиентом может наступать за нарушение обязанностей, не только прямо предусмотренных соглашением между ними, но и предусмотренных действующим законодательством для данного вида обязательств, а также вытекающих из содержания данного соглашения в соответствии с его юридической природой.

Пожертвованите на развитие ресурса