Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Ответы на вопросы экзамена на статус адвоката (редакция 2016 г.) — Страница 230 — Ваш юрист

Ответы на вопросы экзамена на статус адвоката (редакция 2016 г.)

Важно, что при государственной регистрации ТСЖ представляются упомянутый протокол, а также сведения о лицах, проголосовавших на общем собрании собственников помещений в МКД за создание ТСЖ, принадлежащих этим лицам долях в праве общей собственности на общее имущество в МКД (ч. 5 ст. 136 ЖК РФ).

Согласно Методическим рекомендациям Минстроя по порядку проведения общего собрания собственников помещений в МКД лица, осуществляющие подсчет голосов по повестке дня, тоже подписывают протокол собрания, в который также желательно включить сведения о совокупном количестве голосов собственников помещений в данном МКД и количестве голосов собственников, которые присутствуют на собрании (кворум) (см. п. п. 16 и 22 Методических рекомендаций Минстроя).

!

Форма протокола должна предусматривать место для его подписания соответствующими лицами, в том числе собственниками помещений в МКД.

 

На практике довольно часто в рамках общих собраний принимаются решения:

— о выборе уполномоченного лица для осуществления государственной регистрации ТСН;

— о выборе правления ТСН;

— о выборе председателя ТСН (если избрание председателя отнесено уставом ТСН к компетенции общего собрания членов — ч. 3 ст. 147 ЖК РФ);

— о выборе ревизионной комиссии.

Включение данных вопросов в повестку дня остается на усмотрение инициативной группы собственников, поскольку согласно п. 3 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ избрание членов правления (из числа членов ТСЖ — ч. 2 ст. 147 ЖК РФ), а также членов ревизионной комиссии товарищества (куда не могут входить члены правления — ч. 1 ст. 150 ЖК РФ) отнесено к компетенции общего собрания членов ТСЖ. Поскольку председатель правления действует от имени товарищества без доверенности (см. ч. 2 ст. 149 ЖК РФ), как правило, именно он осуществляет регистрацию ТСН (пп. «а» п. 1.3 ст. 9 ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Согласно ст. 44.1 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в МКД может проводиться посредством:

1) очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование);

2) заочного голосования (путем опроса или с использованием системы в соответствии со ст. 47.1 ЖК РФ);

3) очно-заочного голосования.

Формулировки ч. 4, 4.1 и 5 ст. 48 ЖК РФ позволяют сделать вывод, что свои решения по вопросам повестки дня собственники оформляют письменно только в случае заочного голосования, то есть когда собрание проводится в заочной или очно-заочной форме. При проведении собрания в очной форме голосование может осуществляться посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

!

Как указано в Методических рекомендациях Минстроя (см. п. 15 документа), голосование может проводиться:

Пожертвованите на развитие ресурса