Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Ответы на вопросы экзамена на статус адвоката (редакция 2016 г.) — Страница 40 — Ваш юрист

Ответы на вопросы экзамена на статус адвоката (редакция 2016 г.)

! Вышеописанные процедуры формирования органов управления адвокатской палаты достаточно ярко свидетельствуют о демократических принципах существования и организации деятельности адвокатской палаты (выборность исполнительных органов управления, ротация совета адвокатской палаты, сроки исполнения президентских полномочий). Кроме того, в структуре органов управления адвокатской палаты наблюдается специфичная черта, характерная только для данного юридического лица, — членами органов управления могут быть только адвокаты, что особенно подчеркивает, что адвокатура осуществляет свою деятельность на основе принципа корпоративности и принципа самоорганизации.

Адвокатская палата субъекта Российской Федерации и ее органы. Понятие, порядок образования, компетенция.

Адвокатская палата является негосударственной некоммерческой организацией, основанной на обязательном членстве адвокатов одного субъекта РФ.

Адвокатские палаты действуют на основании общих положений для организаций данного вида, предусмотренных Законом об адвокатуре.

Адвокатская палата имеет свое наименование, содержащее указание на ее организационно-правовую форму и субъект РФ, на территории которого она образована.

!

17 марта 2003 г. в Единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись о создании Общероссийской негосударственной некоммерческой организации «Федеральная палата адвокатов РФ» (ФПА РФ). Разработан и утвержден геральдический знак — эмблема Федеральной палаты адвокатов РФ. Федеральная палата адвокатов РФ была образована на Первом Всероссийском съезде адвокатов 31 января 2003 г., ее местонахождением определен г. Москва. Съезд избрал совет ФПА в составе 28 членов. На своем первом заседании совет избрал президента — Е.В. Семеняко и трех вице-президентов — А.П. Галоганова, В.В. Калитвина, Ю.Г. Сорокина.

Адвокатская палата создается в целях обеспечения оказания квалифицированной юридической помощи, ее доступности для населения на всей территории данного субъекта РФ, организации юридической помощи, оказываемой гражданам РФ бесплатно, представительства и защиты интересов адвокатов в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях, контроля за профессиональной подготовкой лиц, допускаемых к осуществлению адвокатской деятельности, и соблюдением адвокатами кодекса профессиональной этики адвоката.

Адвокатская палата образуется учредительным собранием (конференцией) адвокатов.

Адвокатская палата является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, открывает расчетный и другие счета в банках в соответствии с законодательством РФ, а также имеет печать, штампы и бланки со своим наименованием, содержащим указание на субъект РФ, на территории которого она образована.

Адвокаты не отвечают по обязательствам адвокатской палаты, а адвокатская палата не отвечает по обязательствам адвокатов.

Адвокатская палата подлежит государственной регистрации, которая осуществляется на основании решения учредительного собрания (конференции) адвокатов и в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

Адвокатская палата не подлежит реорганизации. Ликвидация адвокатской палаты субъекта РФ может быть осуществлена на основании федерального конституционного закона об образовании в составе РФ нового субъекта в порядке, который устанавливается федеральным законом.

На территории субъекта РФ может быть образована только одна адвокатская палата, которая не вправе образовывать свои структурные подразделения, филиалы и представительства на территориях других субъектов РФ. Образование межрегиональных и иных межтерриториальных адвокатских палат не допускается.

Пожертвованите на развитие ресурса