Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Ответы на вопросы экзамена на статус адвоката (редакция 2016 г.) — Страница 455 — Ваш юрист

Ответы на вопросы экзамена на статус адвоката (редакция 2016 г.)

Вопрос о принятии административного искового заявления о присуждении компенсации к производству суда решается судьей единолично в трехдневный срок со дня поступления такого заявления в суд. Административное исковое заявление о присуждении компенсации принимается к производству суда, если отсутствуют основания для оставления его без движения или возвращения. Пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления о присуждении компенсации, оставления его без движения или возвращения. В определении о принятии административного искового заявления о присуждении компенсации к производству суда указываются сведения, предусмотренные ч. 2 ст. 127 КАС РФ, а также время и место проведения судебного заседания по рассмотрению этого заявления. Копии определения о принятии административного искового заявления о присуждении компенсации направляются административному истцу, в орган, организацию или должностному лицу, на которых возложены обязанности по исполнению судебных актов, а также заинтересованным лицам не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения определения.

Судья возвращает административное исковое заявление о присуждении компенсации, если при рассмотрении вопроса о его принятии к производству установит, что: 1) имеются основания, предусмотренные п. 2 — 7 ч. 1 ст. 129 КАС РФ; 2) административное исковое заявление подано с нарушением порядка и сроков, установленных ст. 250 и 251 КАС РФ; 3) срок судопроизводства по делу, срок применения меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество или срок исполнения судебного акта с очевидностью свидетельствует об отсутствии нарушения права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок; 4) административное исковое заявление о присуждении компенсации подано лицом, не имеющим права на его подачу. О возвращении административного искового заявления о присуждении компенсации судья выносит определение. Копия определения судьи о возвращении административного искового заявления о присуждении компенсации направляется лицу, подавшему его, вместе с административным исковым заявлением и прилагаемыми к нему документами не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения определения. Возвращение административного искового заявления о присуждении компенсации не является препятствием для повторного обращения с таким заявлением в суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения. Определение о возвращении административного искового заявления о присуждении компенсации может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 314 КАС РФ, и в порядке, установленном ст. 315 КАС РФ. В случае отмены определения административное исковое заявление о присуждении компенсации считается поданным в день его первоначального поступления в суд.

Если административное исковое заявление о присуждении компенсации подано с нарушением установленных ст. 252 КАС РФ требований к форме и содержанию административного искового заявления о присуждении компенсации, к приложенным документам, судья выносит определение об оставлении административного искового заявления о присуждении компенсации без движения. В определении об оставлении административного искового заявления о присуждении компенсации без движения указываются сведения, предусмотренные ч. 1 ст. 130 КАС РФ. Копия определения об оставлении административного искового заявления о присуждении компенсации без движения направляется лицу, подавшему административное исковое заявление о присуждении компенсации, не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения определения. В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления административного искового заявления о присуждении компенсации без движения, будут устранены в срок, установленный определением судьи, административное исковое заявление о присуждении компенсации считается поданным в день его первоначального представления в суд. В других случаях административное исковое заявление о присуждении компенсации считается неподанным и возвращается с приложенными документами в порядке, установленном ст. 129 КАС РФ. Определение об оставлении административного искового заявления о присуждении компенсации без движения может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 314 КАС РФ, и в порядке, установленном ст. 315 КАС РФ. В случае отмены определения административное исковое заявление о присуждении компенсации считается поданным в день его первоначального поступления в суд.

Пожертвованите на развитие ресурса