Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Ответы на вопросы экзамена на статус адвоката (редакция 2016 г.) — Страница 25 — Ваш юрист

Ответы на вопросы экзамена на статус адвоката (редакция 2016 г.)

 

Хотя вопрос оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника, четко урегулирован законодательно, на практике работа механизма компенсации адвокатам за их бесплатный труд оставляет желать лучшего.

 

Следует признать, адвокаты по-прежнему сторонятся бесплатной помощи, пытаются избежать общения с гражданами, добивающимися назначения им бесплатного адвоката. Вполне объяснимо с логической точки зрения, что качество юридической помощи, оказываемой по соглашению, и бесплатной помощи существенно различается.

 

 

За последние несколько лет в России получили развитие общественные неправительственные организации по защите прав человека, как правило специализирующиеся на определенных делах и помогающие малообеспеченным гражданам бесплатно. Государству следовало бы обеспечить благоприятный режим, в том числе налоговый, для работы этих общественных (благотворительных) организаций. Вместе с тем необходимо создать государственные юридические приемные, которые могли бы оказывать гражданам бесплатную юридическую помощь и стать альтернативой бесплатной адвокатской помощи.

В целом история адвокатуры в России, безусловно, нашла свое отражение в Законе об адвокатуре. Адвокатура является тем правовым институтом, который призван на профессиональной основе обеспечивать защиту прав, свобод и интересов физических и юридических лиц. Закон об адвокатуре освещает скрытые проблемы современной адвокатуры, формы и методы ее деятельности в условиях серьезных социальных перемен, произошедших в жизни общества. Возможно, принятие Закона об адвокатуре позволит данному институту в полной мере реализовать свое высокое предназначение, ведь в нем учтены такие прогрессивные моменты, как самоуправление адвокатских коллегий, отсутствие подчинения коллегии и конкретного адвоката ничему и никому, кроме Закона и Кодекса профессиональной этики адвоката (принят первым Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 г.), отсутствие административно-территориальных преград в деятельности адвоката и необходимости учета, приписки к конкретному судебному органу.

Понятия «адвокат», «адвокатская деятельность». Виды юридической помощи, оказываемой адвокатами. Понятие «адвокатура», принципы организации и деятельности адвокатуры.

Термин «адвокат» происходит от латинского слова «advocare» — призывать на помощь. Адвокатом является лицо, получившее в установленном ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ» порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ, должности государственной службы и муниципальные должности.

! Работа в качестве преподавателя не должна являться основной профессиональной деятельностью для адвоката, преподавателем адвокат может работать только по совместительству или на условиях почасовой оплаты. Чтобы быть и преподавателем, и адвокатом, преподаватель должен сначала прекратить трудовые отношения с учебным заведением, затем приобрести статус адвоката, а затем вновь трудоустроиться, но по совместительству.

Адвокат вправе совмещать адвокатскую деятельность с работой в качестве руководителя адвокатского образования, а также с работой на выборных должностях в адвокатской палате субъекта РФ, Федеральной палате адвокатов РФ, общероссийских и международных общественных объединениях адвокатов. Исполнение адвокатом возложенных на него полномочий в связи с избранием на должность в адвокатской палате субъекта РФ или Федеральной палате адвокатов, а также исполнение адвокатом полномочий руководителя адвокатского образования (подразделения) является его профессиональной обязанностью и не относится к трудовым правоотношениям. Вознаграждение, выплачиваемое адвокату за работу в адвокатском образовании, адвокатской палате субъекта РФ и Федеральной палате адвокатов в связи с исполнением указанных полномочий, носит характер компенсационной выплаты. Адвокат вправе осуществлять адвокатскую деятельность на всей территории РФ без какого-либо дополнительного разрешения. Это очень важное законодательное установление. Оно дает возможность гражданину приглашать адвокатов из других регионов, быть более защищенным от местного влияния на правосудие и законность. Федеральным законом предусмотрены ограничения в участии иностранных адвокатов в адвокатской деятельности на территории РФ. Такое участие адвокатов иностранного государства допускается лишь для оказания юридической помощи по вопросам права данного иностранного государства. Однако даже и в этом случае, если такое участие связано с государственной тайной РФ, адвокат иностранного государства не может оказывать юридическую помощь на территории нашей страны. Адвокаты иностранных государств, осуществляющие адвокатскую деятельность на территории РФ, регистрируются в специальном реестре. Без регистрации в указанном реестре осуществление адвокатской деятельности адвокатами иностранных государств на территории РФ запрещается. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ», физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Пожертвованите на развитие ресурса