Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Ответы на вопросы экзамена на статус адвоката (редакция 2016 г.) — Страница 190 — Ваш юрист

Ответы на вопросы экзамена на статус адвоката (редакция 2016 г.)

Перевозчик и грузовладелец при необходимости осуществления систематических перевозок грузов могут заключать долгосрочные договоры об организации перевозок. По договору об организации перевозки грузов перевозчик обязуется в установленные сроки принимать, а грузовладелец — предъявлять к перевозке грузы в обусловленном объеме. В договоре об организации перевозки грузов определяются объемы, сроки и другие условия предоставления транспортных средств и предъявления грузов для перевозки, порядок расчетов, а также иные условия организации перевозки.

Между организациями различных видов транспорта могут заключаться договоры об организации работы по обеспечению перевозок грузов (узловые соглашения, договоры на централизованный завоз (вывоз) грузов и другие). Порядок заключения таких договоров определяется транспортными уставами и кодексами, другими законами и иными правовыми актами.

Ответственность перевозчика за вред, причиненный жизни или здоровью пассажира, определяется по правилам гл. 59 ГК РФ (т.е «Обязательства вследствие причинения вреда»), если законом или договором перевозки не предусмотрена повышенная ответственность перевозчика.

!

Ответственность перевозчика за причинение вреда жизни и здоровью пассажира является внедоговорной и строится по общегражданским правилам (гл. 59 ГК). Соответственно, транспортные законы не могут вводить правила, устанавливающие иные основания ответственности или ограничивающие объем ответственности перевозчика. Поскольку ответственность за причинение вреда жизни и здоровью является внедоговорной, «перевозчик в равной мере отвечает как перед пассажиром, с которым заключен договор перевозки, так и перед безбилетным «пассажиром».

Оказание адвокатом квалифицированной юридической помощи при составлении проекта договора хранения в интересах поклажедателя. Защита адвокатом прав хранителя при возникновении споров из договора хранения.

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

В договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.

!

Договор хранения является реальным (допускается заключение консенсуального договора, если в качестве хранителя выступает профессиональный хранитель), может быть как возмездным, так и безвозмездным.

!

При этом существенным условием является только предмет договора — вещь, передаваемая на хранение. Другие перечисленные условия являются несущественными. Это подтверждается сложившейся судебной практикой.

 

Договор хранения должен быть заключен в письменной форме в случаях, указанных в ст. 161 ГК РФ (т.е общее правило относительно письменной формы совершения договоров хранения). При этом для договора хранения между гражданами соблюдение письменной формы требуется, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Договор хранения, предусматривающий обязанность хранителя принять вещь на хранение, должен быть заключен в письменной форме независимо от состава участников этого договора и стоимости вещи, передаваемой на хранение. Передача вещи на хранение при чрезвычайных обстоятельствах (пожаре, стихийном бедствии, внезапной болезни, угрозе нападения и т.п.) может быть доказываема свидетельскими показаниями. Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю: 1) сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем; 2) номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения. Несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем.

Пожертвованите на развитие ресурса