Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Ответы на вопросы экзамена на статус адвоката (редакция 2016 г.) — Страница 83 — Ваш юрист

Ответы на вопросы экзамена на статус адвоката (редакция 2016 г.)

! Некоторая детализация порядка и условий материальной ответственности адвоката содержится в уставах палат и их подразделений. Так, в уставе адвокатского бюро предусматриваются форс-мажорные обстоятельства, определяющие условия ответственности партнеров и освобождения их от ответственности. Например, адвокат должен освобождаться от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые партнер не мог ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами. К таким обстоятельствам чрезвычайного характера относятся наводнение, пожар, землетрясение и иные явления природы, а также войны, военные действия, акты или действия государственных органов и любые другие обстоятельства вне разумного контроля партнеров. Все споры и разногласия по поводу материальной ответственности адвоката, которые могут возникнуть из договора или в связи с ним, будут, как правило, разрешаться путем дружественных переговоров между партнерами.

Способы защиты адвоката от вмешательства в его деятельность в случаях нарушения неприкосновенности переписки адвоката; досмотра адвоката; обыска помещения, занимаемого адвокатом; вызова на допрос в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших известными ему в связи с оказанием юридической помощи.

!

Значение надлежащей защиты адвокатов от незаконного уголовного преследования трудно переоценить, поскольку адвокатское сообщество нуждается в предоставлении правовых гарантий неприкосновенности для беспрепятственного осуществления своих полномочий, чтобы не быть незаконно и необоснованно подвергнутым уголовному преследованию.

 

Согласно положениям ст. 450.1 УПК РФ обыск, осмотр и выемка в отношении адвоката (в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых им для осуществления адвокатской деятельности), включая случаи, предусмотренные ч.5 ст. 165 УПК РФ (т. е. исключительные случае, не терпящие отлагательства), производятся только после возбуждения в отношении адвоката уголовного дела или привлечения его в качестве обвиняемого, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления, в порядке, установленном ч.1 ст. 448 УПК РФ (т. е. решение принимается руководителем следственного органа Следственного комитета РФ по субъекту РФ), на основании постановления судьи о разрешении производства обыска, осмотра и (или) выемки и в присутствии обеспечивающего неприкосновенность предметов и сведений, составляющих адвокатскую тайну, члена совета адвокатской палаты субъекта РФ, на территории которого производятся указанные следственные действия, или иного представителя, уполномоченного президентом этой адвокатской палаты.

В постановлении судьи о разрешении производства обыска, осмотра и (или) выемки в отношении адвоката указываются данные, служащие основанием для производства указанных следственных действий, а также конкретные отыскиваемые объекты. Изъятие иных объектов не допускается, за исключением предметов и документов, изъятых из оборота. В ходе обыска, осмотра и (или) выемки в жилых и служебных помещениях, используемых для осуществления адвокатской деятельности, запрещается изъятие всего производства адвоката по делам его доверителей, а также фотографирование, киносъемка, видеозапись и иная фиксация материалов указанного производства.

Пожертвованите на развитие ресурса