Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Ответы на вопросы экзамена на статус адвоката (редакция 2016 г.) — Страница 562 — Ваш юрист

Ответы на вопросы экзамена на статус адвоката (редакция 2016 г.)

Классификация соучастия на формы преследует цель выделить различающиеся по объективным и субъективным признакам типичные варианты совместного совершения преступления несколькими лицами. Классификация на формы строится по одному основанию — характеру участия в преступлении.

Понятие, виды и значение обстоятельств, исключающих преступность деяния.

Одна из важнейших задач уголовного права – пресечение различных преступных посягательств, угрожающих правам и свободам личности, собственности, общественным отношениям, предотвращение опасности, создаваемой различными источниками. При этом может быть причинен вред посягающему субъекту и иным лицам. Причинение вреда при осуществлении правомерных превентивных действий закон не только не относит к категории преступных, но и считает общественно-полезными. Такими обстоятельствами, исключающими преступность деяния, признаются обстоятельства, при наличии которых действия, внешне попадающие под признаки деяния, предусмотренного Особенной частью УК РФ, но совершенные для защиты правоохраняемых интересов, не образуют преступления. Причины, в результате действия которых деяния, содержащие формальные признаки преступления, утрачивают общественную опасность, в отечественном уголовном праве принято называть обстоятельствами, исключающими преступность деяния. Специалисты выделяют наиболее общие признаки обстоятельств, исключающих преступность деяния. Во-первых, это акты человеческого поведения, осуществляемые в форме действия либо бездействия при определенных условиях. Во-вторых, эти действия либо бездействие внешне схожи с признаками общественно опасных деяний, запрещенных уголовным законом. Такие деяния законодатель признает правомерными, направленными на защиту охраняемых интересов или на достижение общественно полезных целей. В некоторых случаях ответственность исключается в связи с отсутствием у лица, вынужденного причинять вред, свободы воли. Указанные признаки дают нам право предложить следующую классификацию обстоятельств, исключающих преступность деяния: обстоятельства, закрепленные в уголовном законе, и иные подобные обстоятельства. К первой группе относятся необходимая оборона (ст. 37 УК РФ), причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление (ст. 38 УК РФ),крайняя необходимость(ст. 39 УК РФ), физическое и психическое принуждение (ст. 40 УК РФ),обоснованный риск(ст. 41 УК РФ), исполнение приказа или распоряжения (ст. 42 УК РФ). Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

! Необходимая оборона является неотъемлемым правом личности. Любой гражданин может воспользоваться правом на необходимую оборону, но закон не обязывает его это право применять.

Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Пожертвованите на развитие ресурса