Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Ответы на вопросы экзамена на статус адвоката (редакция 2016 г.) — Страница 30 — Ваш юрист

Ответы на вопросы экзамена на статус адвоката (редакция 2016 г.)

За неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей адвокат несет ответственность, предусмотренную Законом об адвокатуре.

Адвокат обязан (ст. 8 Кодекса этики адвоката):

1) честно, разумно, добросовестно, квалифицированно, принципиально и своевременно исполнять свои обязанности, активно защищать права, свободы и интересы доверителей всеми не запрещенными законодательством средствами, руководствуясь Конституцией РФ, законом и Кодексом этики адвоката;

2) уважать права, честь и достоинство лиц, обратившихся к нему за оказанием юридической помощи, доверителей, коллег и других лиц, придерживаться манеры поведения и стиля одежды, соответствующих деловому общению;

3) постоянно совершенствовать свои знания самостоятельно и повышать свой профессиональный уровень в порядке, установленном органами адвокатского самоуправления;

4) вести адвокатское производство;

5) обеспечивать адвокатскую палату субъекта РФ актуальной информацией об адресе адвоката, в том числе электронном, для уведомлений и извещений.

Обязанность адвоката по повышению квалификации: значение и формы реализации.

Доверяя именно адвокатуре реализацию гарантированного Конституцией РФ права граждан на квалифицированную юридическую помощь, законодатель презюмирует ее высокое качество.

Пп. 3 п. 1 ст. 7 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» предусмотрено, что адвокат обязан постоянно совершенствовать свои знания самостоятельно и повышать свой профессиональный уровень в порядке, установленном Федеральной палатой адвокатов РФ и адвокатскими палатами субъектов РФ.

!

Содержание названной обязанности состоит в систематическом повышении профессионального уровня адвоката, который предполагает расширение юридических знаний в условиях постоянно изменяющегося законодательства, осведомленность в судебной практике, знакомство с новыми достижениями юридической науки.

В соответствии с пп. 3 ст. 8 Кодекса этики адвоката — адвокат «обязан постоянно совершенствовать свои знания самостоятельно и повышать свой профессиональный уровень в порядке, установленном органами адвокатского самоуправления».

Согласно пп. 8 п. 3 ст. 31 Закона на адвокатские палаты субъектов РФ возлагается уже содействие в повышении профессионального уровня адвокатов, в том числе утверждение программ повышения квалификации адвокатов и обучения стажеров адвокатов, организация профессионального обучения по данным программам.

В соответствии с пп. 5 п. 3 ст. 37 Закона Совет Федеральной палаты адвокатов содействует повышению профессионального уровня адвокатов, разрабатывает и утверждает порядок и единую методику профессионального обучения адвокатов, помощников адвокатов и стажеров адвокатов.

Основанием необходимости профессиональной подготовки и переподготовки адвокатов является гарантированное Конституцией РФ право каждого на получение квалифицированной юридической помощи.

Без обеспечения права на квалифицированную юридическую помощь невозможно достичь всеобщего уважения и соблюдения прав и свобод человека, предусмотренных Международными пактами «Об экономических, социальных и культурных правах» и «О гражданских и политических правах» (Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г.), невозможно обеспечить необходимые гарантии для защиты человека, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренные ст. 7 Всеобщей декларации прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 г.).

Пожертвованите на развитие ресурса