Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Ответы на вопросы экзамена на статус адвоката (редакция 2016 г.) — Страница 545 — Ваш юрист

Ответы на вопросы экзамена на статус адвоката (редакция 2016 г.)

! Имущественный вред может проявляться как в виде реального ущерба, так и упущенной выгоды. Имущественный вред характеризуется количественными параметрами, он может быть оценен в денежном выражении.

Нематериальные последствия возникают в результате деяний, направленных на объекты (предметы) нематериального характера. Такие последствия могут наступить вследствие посягательства на честь и достоинство граждан, на их конституционные, политические, трудовые и личные неимущественные права, на нормальную деятельность политических и общественных организаций и учреждений. В этой связи можно утверждать, что при совершении преступления всегда будет иметь место вред, причиняемый охраняемому законом объекту (моральный, политический и т.д.), хотя в таких случаях и невозможно определить конкретный ущерб. По степени определенности можно разделить на точно определенные, оценочные и альтернативные. К точно определенным относятся последствия, которые конкретно и однозначно описываются в законе. Это различной тяжести вред здоровью, уничтожение имущества (ст. 111, 112, 115, 167 УК РФ). В ряде составов преступлений для формулирования вреда, не поддающегося точному установлению, законодатель использует оценочные понятия (в ч. 2 ст. 201 – просто тяжкие последствия. Иногда в диспозициях норм Особеной части УК РФ могут быть представлены одновременно в качестве альтернативы несколько различных последствий. Эти последствия могут быть как определенными (ст. 215 УК РФ предусмотрены последствия в виде смерти человека, или радиоактивного заражения окружающей среды), так и смешанными (смерть либо иные тяжкие последствия указаны в ч. 3 ст. 126 УК РФ). По степени тяжести, определенно категории преступлений, последствия можно разделить на особо тяжкие, тяжкие, средней тяжести и небольшой тяжести. Общественно опасные последствия имеют различное значение, выполняют различные уголовно-правовые функции. Во-первых, они выступают в качестве одного из основных обязательных признаков объективной стороны всех материальных составов преступлений. Во-вторых, определенные последствия, не влияя на наличие основного состава преступления(который может быть как материальным, так и формальным), могут указываться в законе в качестве квалифицирующего признака, например, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, или разглашение государственной тайны, если оно повлекло тяжкие последствия.

!

Выполняя первую и вторую функции, последствия имеют квалифицирующее значение, т.е. оказывают непосредственное влияние на само применениеуголовного закона.

В-третьих, наличие или отсутствие вредных последствий, не являющихся ни основным, ни квалифицирующим признаком состава, должно учитываться судом при назначении подсудимому меры наказания в качестве обстоятельств,смягчающих или отягчающих наказание.

!

Объективная сторона преступлений с формальным и усеченным составами не включает общественно опасные последствия. Они презюмируются как неизбежно наступившие, но при этом находятся за рамками состава преступления (учитываются при назначении наказания).

Причинная связь в уголовном праве: понятие, критерии установления и значение. Доказывание адвокатом наличия (отсутствия) причинной связи для правильной квалификация преступления.

Пожертвованите на развитие ресурса