Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Ответы на вопросы экзамена на статус адвоката (редакция 2016 г.) — Страница 269 — Ваш юрист

Ответы на вопросы экзамена на статус адвоката (редакция 2016 г.)

4) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.

В случае отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата в соответствующем уведомлении излагаются основания, в соответствии с которыми территориальным органом Пенсионного фонда РФ было принято такое решение. Решение об отказе в удовлетворении заявления о выдаче сертификата может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда РФ или в установленном порядке в суд.

!

То есть отказ в выдаче сертификата может быть обжалован в вышестоящий орган Пенсионного фонда (вышестоящему должностному лицу) или непосредственно в суд. В последнем случае предварительного обращения в вышестоящий орган Пенсионного фонда (вышестоящему должностному лицу) не требуется.

Лица, подавшие заявление о выдаче сертификата, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ за достоверность сведений, содержащихся в представляемых ими документах.

!

При этом ни ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»в целом, ни комментируемая статья в частности не содержат норм о конкретных мерах ответственности, применяемых к подающим заявление о выдаче сертификата лицам. Поэтому при решении вопроса о привлечении виновных в предоставлении недостоверных сведений лиц к ответственности необходимо исходить из общих положений.

По достижении ребенком (детьми) совершеннолетия либо по приобретении им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия законные представители обязаны передать сертификат ребенку (детям). Материнский (семейный) капитал устанавливается в размере 250 000 рублей. Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств материнского (семейного) капитала.

! По состоянию на 2018 г. размер материнского капитала составляет 453 026 рублей.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

!

Со времени появления права на материнский (семейный) капитал до момента реального распоряжения его средствами может пройти значительный период времени, за который у людей могут измениться потребности, появиться новые возможности, поэтому лицо, обладающее правом на дополнительные меры государственной поддержки, должно иметь право на изменение направления расходования материнского капитала.

Пожертвованите на развитие ресурса