Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Ответы на вопросы экзамена на статус адвоката (редакция 2016 г.) — Страница 550 — Ваш юрист

Ответы на вопросы экзамена на статус адвоката (редакция 2016 г.)

! Двойная («смешанная», «сложная») форма вины — это различное психическое отношение в форме умысла и неосторожности по отношению к деянию и его последствиям при совершении лицом одного преступления. Двойная форма вины может выступать квалифицирующим признаком ряда преступлений, в которых умысел виновного направлен на причинение последствий, являющихся признаком основного состава, а неосторожность проявляется в отношении последствий, играющих роль квалифицирующего признака.

В ч. 1 ст. 28 УК закреплена такая разновидность невиновного причинения вреда, которая в теории уголовного права именуется субъективным случаем, или казусом.

! Невиновное причинение вреда в отличие от небрежности характеризуется отсутствием одного из критериев небрежности: объективного или субъективного.

Согласно ст. 28 ч. 1 УК РФ деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть. А ч. 2 ст. 28 УК РФ предусматривает другой вид невиновного причинение вреда. В соответствии с данной правовой нормой, деяние признается также совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, хотя и предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но не могло предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам.

! Нервно-психические перегрузки должны быть вызваны объективными обстоятельствами и не должны быть связаны с добровольным приведением себя в психофизиологическое состояние, в котором данные перегрузки невозможно выдержать (в состоянии усталости сел за руль автомобиля, превысил разрешенную правилами дорожного движения скорость транспортного средства, не имел прав, допуска, лицензии и т.п.). Это состояние беременности, в результате которого повышается раздражительность… неадекватное представление о собственной уязвимости, повышается обидчивость и т. п. Это, возможно, состояние менструации, характеризующееся повышенной возбудимостью, раздражительностью женщины. Это, возможно, состояние глухонемоты, слепоты, голода. Нервно-психические перегрузки — усталость, физическое или психическое перенапряжение в результате тяжелой физической работы, длительного непрерывного интеллектуального труда, например, при работе пилота самолета или машиниста электровоза вторую смену подряд. Нервно-психические перегрузки вызывают у лица особое нервно-психологическое состояние, не позволяющее адекватно оценить обстоятельства происходящего (крайняя подавленность и заторможенность мыслительной деятельности в результате крайнего переутомления и проч.).

! Под психофизиологическими качествами человека понимаются проявления его психических свойств в единстве с нейрофизиологическими процессами. Психические качества человека проявляются в его темпераменте, направленности, характере и способностях. Однако эти качества проявляются на фоне физиологических состояний — возбуждения, спокойствия, активности, утомленности и др.

! Экстремальные условия могут означать неожиданное возникновение или изменение ситуации, к которым лицо не готово и по своим психофизиологическим качествам не способно принять в экстремальных условиях оптимальное решение и найти способ предотвращения вредных последствий (например, в условиях аварии по причине конструктивных дефектов или заводского брака машины или механизма; в обстановке стихийного бедствия или чрезвычайной ситуации; в случае возникновения нештатной ситуации при выполнении работ водолазами, спелеологами, при занятии альпинизмом и т.д.). Эти условия требуют предельной мобилизации адаптивных возможностей человека, они способны приводить к формированию «экстремального состояния», характеризующегося срывом деятельности и нарушением психической устойчивости

Пожертвованите на развитие ресурса