Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Ответы на вопросы экзамена на статус адвоката (редакция 2016 г.) — Страница 231 — Ваш юрист

Ответы на вопросы экзамена на статус адвоката (редакция 2016 г.)

— посредством поднятия рук;

— посредством письменных решений собственников помещений в МКД, в которых указываются доля в праве общей собственности на общее имущество в доме и количество голосов, которым обладает данный собственник;

— другими способами.

При этом регламент и способы, которыми осуществляется голосование по вопросам повестки дня общего собрания, могут быть утверждены общим собранием.

Однако все же следует признать, что содержание ч. 5.1 ст. 48 ЖК РФ фактически предопределяет письменную форму голосования для собраний любого вида. Данная норма требует, чтобы независимо от формы проведения собрания в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, были указаны:

1) сведения о лице, участвующем в голосовании;

2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем МКД;

3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался».

Выполнение данного требования означает необходимость использования именно письменной формы решений собственников по вопросам повестки дня, так называемых бюллетеней.

В силу ч. 1 ст. 143 ЖК РФ членство в ТСЖ возникает у собственника помещения в МКД на основании заявления о вступлении в товарищество. Поэтому важно, чтобы все собственники, желающие вступить в товарищество, оформили соответствующее заявление.

Понятие интеллектуальных прав на результаты творческой деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации товаров и их производителей. Подготовка адвокатом искового заявления о защите исключительного права на товарный знак и о взыскании компенсации в связи с незаконным использованием товарного знака.

Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются: 1) произведения науки, литературы и искусства; 2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ); 3) базы данных; 4) исполнения; 5) фонограммы; 6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания); 7) изобретения; 8) полезные модели; 9) промышленные образцы; 10) селекционные достижения; 11) топологии интегральных микросхем; 12) секреты производства (ноу-хау); 13) фирменные наименования; 14) товарные знаки и знаки обслуживания; 15) наименования мест происхождения товаров; 16) коммерческие обозначения. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).

Интеллектуальные права не зависят от права собственности и иных вещных прав на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. Переход права собственности на вещь не влечет переход или предоставление интеллектуальных прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, выраженные в этой вещи, за исключением случая, предусмотренного абз. 2 п. 1 ст. 1291 ГК РФ (т. е. при отчуждении оригинала произведения его собственником, обладающим исключительным правом на произведение, но не являющимся автором произведения, исключительное право на произведение переходит к приобретателю оригинала произведения, если договором не предусмотрено иное).

Пожертвованите на развитие ресурса