Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Ответы на вопросы экзамена на статус адвоката (редакция 2016 г.) — Страница 316 — Ваш юрист

Ответы на вопросы экзамена на статус адвоката (редакция 2016 г.)

для юридического лица — полное наименование буквами русского алфавита и (при наличии в реестре таких сведений) буквами латинского алфавита, идентификационный номер налогоплательщика, а также для юридического лица, зарегистрированного в соответствии с законодательством РФ, государственный регистрационный номер в едином государственном реестре юридических лиц, для иного юридического лица — страна регистрации (за исключением международных организаций, имеющих права юридических лиц) и (при наличии) регистрационный номер.

Федеральной нотариальной палатой должна обеспечиваться возможность поиска сведений в реестре уведомлений о залоге движимого имущества по таким данным, как фамилия, имя, отчество залогодателя — физического лица, наименование залогодателя — юридического лица, регистрационный номер уведомления о залоге движимого имущества, идентифицирующие предмет залога цифровое, буквенное обозначения или их комбинация, в том числе идентификационный номер транспортного средства (VIN). При поиске сведений по данным о залогодателе для уточнения поиска используются данные о дате рождения, серия и номер паспорта или данные иного документа, удостоверяющего личность, и данные о субъекте РФ, на территории которого проживает залогодатель — физическое лицо, а также регистрационный номер и идентификационный номер налогоплательщика залогодателя — юридического лица.

Право на иск. Право на предъявление и право на удовлетворение иска. Анализ адвокатом предпосылок и условий реализации права на предъявление иска при обращении в суд.

Право на судебную защиту принято считать одним из важнейших прав российских граждан, предопределенным исходной концепцией Конституции РФ, ориентирующей весь политический механизм на охрану и защиту интересов личности.

!

Потребность в защите субъективных прав и охраняемых законом интересов возникает в связи с их нарушением, неисполнением юридических обязанностей, возникновением спора о праве и т.д. Поэтому механизм правовой защиты включается в сферу правового регулирования только тогда, когда необходимо устранить препятствия, возникающие на пути осуществления субъективных прав и законных интересов.

Право на обращение в суд за судебной защитой – это установленная законом возможность всякого заинтересованного лица обратиться в суд для возбуждения производства судебной деятельности в целях защиты нарушенного или оспоренного (действительно или предполагаемого) права или охраняемого законом интереса. Право на иск – это не само нарушенное субъективное право, а возможность получения защиты в определенном процессуальном порядке, в определенной процессуальной исковой форме и вместе с тем принудительной его реализации. Иск (право на иск) в материальном смысле, или притязание, выступает как указанное истцом и подлежащее судебному рассмотрению право требования истца к ответчику, созревшее в смысле возможности его принудительного осуществления (наступил срок, отлагательное условие, нарушено абсолютное право). Такое право требования истца вместе с соответствующей ему обязанностью ответчика служит предметом иска о присуждении. Установив наличие у истца данного права, суд удовлетворяет его иск, и затем, возможно, принудительное осуществление этого требования; если же право на иск в материальном смысле отсутствует, например, в случае истечения срока исковой давности по неуважительной причине, суд обязан вынести решение об отказе в иске (при ссылке на нее ответчика). Таким образом, право на иск (в материальном смысле) означает право принудительного осуществления субъективного гражданского права.

Пожертвованите на развитие ресурса