Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Ответы на вопросы экзамена на статус адвоката (редакция 2016 г.) — Страница 358 — Ваш юрист

Ответы на вопросы экзамена на статус адвоката (редакция 2016 г.)

Арбитражные суды в РФ: система, полномочия.

Арбитражные суды в РФ являются федеральными судами и входят в судебную систему РФ.

Систему арбитражных судов в РФ составляют: 1) арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды); 2) арбитражные апелляционные суды; 3) арбитражные суды первой инстанции в республиках, краях, областях, городах федерального значения, автономной области, автономных округах; 4) специализированные арбитражные суды.

Основными задачами арбитражных судов в РФ при рассмотрении подведомственных им споров являются: 1) защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

!

Нарушенное право по смыслу данной нормы принадлежит истцу, стремящемуся его защитить, если нарушение права действительно имело место. Оспоренное право принадлежит ответчику, если истец подает иск против законных действий ответчика, но не имеет права на его удовлетворение.

2) содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

!

Деятельность арбитражного суда любой инстанции направлена на обеспечение соблюдения предписаний закона, восстановление нарушенных или оспариваемых прав. Арбитражный суд выступает как средство укрепления законности, т.к., с одной стороны, является инструментом реализации законодательных норм в практических отношениях, а с другой — средством защиты прав и интересов субъектов от необоснованных и неправомерных посягательств со стороны иных лиц.

Арбитражные суды округов являются судами по проверке в кассационной инстанции законности вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов субъектов РФ и арбитражных апелляционных судов, а в случаях, установленных ФЗ, — судебных актов, принятых судами кассационной инстанции, если иное не предусмотрено ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ». Арбитражные суды округов являются также судами первой инстанции по рассмотрению заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, рассматриваемым арбитражными судами, или за нарушение права на исполнение судебных актов в разумный срок, принятых арбитражными судами. В РФ действуют: 1) Арбитражный суд Волго-Вятского округа; 2) Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа; 3) Арбитражный суд Дальневосточного округа; 4) Арбитражный суд Западно-Сибирского округа; 5) Арбитражный суд Московского округа; 6) Арбитражный суд Поволжского округа; 7) Арбитражный суд Северо-Западного округа; 8) Арбитражный суд Северо-Кавказского округа; 9) Арбитражный суд Уральского округа, осуществляющий проверку; 10) Арбитражный суд Центрального округа.

Арбитражный суд округа:

1) проверяет в кассационной инстанции законность судебных актов по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектов РФ и арбитражными апелляционными судами, а в случаях, установленных ФЗ, — судебных актов, принятых судами кассационной инстанции, если иное не предусмотрено ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ»; 2) пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты; 3) обращается в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в рассматриваемом им деле; 4) изучает и обобщает судебную практику; 5) подготавливает предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов; 6) анализирует судебную статистику; 7) рассматривает в качестве суда первой инстанции заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, рассматриваемым арбитражными судами, или за нарушение права на исполнение судебных актов в разумный срок, принятых арбитражными судами.

Пожертвованите на развитие ресурса