Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Ответы на вопросы экзамена на статус адвоката (редакция 2016 г.) — Страница 32 — Ваш юрист

Ответы на вопросы экзамена на статус адвоката (редакция 2016 г.)

Советы адвокатских палат субъектов РФ при учете времени ежегодного обучения адвокатов со значительным стажем адвокатской деятельности, определяемым адвокатскими палатами субъектов РФ, но не менее 20 лет, а также членов советов и квалификационных комиссий адвокатских палат и руководителей адвокатских образований, в которых работает не менее десяти адвокатов, кроме обучения по «Общей программе повышения квалификации адвокатов», засчитывают им:

— виды и формы повышения квалификации адвокатов, предусмотренные по «Общей программе повышения квалификации адвокатов» и для обучения адвокатов со стажем адвокатской деятельности от 5 до 20 лет;

— участие в работе «круглых столов», ведение мастер-классов, участие в семинаре по обмену опытом работы, преподавание юридических дисциплин в высших и средних специальных юридических учебных заведениях, обучение стажера адвоката и наставничество в отношении адвоката со стажем до пяти лет.

Адвокат, не прошедший обязательное обучение, организуемое адвокатской палатой субъекта РФ, и не представивший документальных подтверждений повышения своей квалификации в иных видах и формах, которые приняты к зачету советом адвокатской палаты, в объеме не менее 20 часов в год или не менее 100 часов каждые пять лет, вправе подтвердить самостоятельное поддержание своей профессиональной квалификации путем сдачи экзамена по вопросам, предусмотренным для лиц, претендующих на получение статуса адвоката, в порядке, установленном советом адвокатской палаты субъекта РФ.

Адвокаты, не выполняющие обязанности постоянно совершенствовать свои знания и повышать свою квалификацию, не выполняющие требований, предусмотренных Единой методикой, и решений органов самоуправления адвокатских палат по вопросам повышения квалификации, подлежат привлечению к дисциплинарной ответственности в соответствии с Кодексом профессиональной этики адвоката.

!

Ст. 7 Закона указывает на обязанность адвоката постоянно совершенствовать свои знания и повышать свою квалификацию. Однако без введения обязательного механизма повышения квалификации это не более чем норма-декларация. Без систематического повышения и подтверждения адвокатами своей квалификации в специальных учебных центрах или иных учебных организациях реальность права граждан на квалифицированную юридическую помощь не может быть обеспечена на должном уровне. В этой связи следует поддержать мысль о том, что для российской адвокатуры полезно перенять опыт Франции, где адвокаты обязаны один раз в пять лет проходить курсы повышения квалификации и получать соответствующий сертификат, а адвокаты, которые не имеют подобных сертификатов, — платить повышенные (по сравнению с повысившими квалификацию коллегами) взносы на страхование своей профессиональной ответственности.

Статус адвоката: приобретение, приостановление, возобновление, прекращение.

Статус адвоката в РФ вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные Законом об адвокатуре.

Пожертвованите на развитие ресурса