Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право в схемах — Ваш юрист

Корпоративное право в схемах

ОСНОВЫ КОРПОРАТИВНОГО ПРАВА

§ 1. Корпоративное право и корпорации

Корпоративное право возможно рассматривать:

— как сферу правового регулирования.

КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВО — предметно и структурно обособившаяся часть российского права, аккумулирующая нормы права, регулирующие как внутренние отношения корпорации, так и внешние отношения, связанные с созданием, деятельностью и прекращением корпораций как отдельной группы юридических лиц, устроенных на началах участия (членства);

— как отрасль законодательства.

КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВО — совокупность федеральных законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих как внутренние отношения в корпорации, так и внешние отношения, связанные с созданием, деятельностью и прекращением деятельности корпораций, как отдельной группы юридических лиц, устроенных на началах участия (членства);

— как область науки.

КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВО — система знаний о корпоративном праве, включая основные понятия, принципы, доктринальные концепции, исследования действующего законодательства, практики его применения, истории развития, а также опыта зарубежных правопорядков в сфере корпоративного права.

Понятие корпорации

КОРПОРАЦИЯ — юридическое лицо, учредители (участники) которого обладают правом участия (членства) и формируют его высший орган (общее собрание участников, съезд, конференцию или иной представительный (коллегиальный) орган, определяемый уставом корпорации в соответствии с законом (ст. ст. 65.1, 65.3 ГК РФ).

Корпорациям противопоставляются унитарные юридические лица, учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства.

Право участия (членства)

УЧАСТИЕ (ЧЛЕНСТВО) В КОРПОРАЦИИ — это правовая связь между лицом, являющимся участником корпорации, и корпорацией, выражающаяся в корреспондирующих правах и обязанностях участника и корпорации.

ПРАВО УЧАСТИЯ (ЧЛЕНСТВА) — это комплекс корпоративных прав, которыми наделяется участник (член) корпорации в зависимости от ее организационно-правовой формы.

Возникновение права участия (членства) в коммерческой корпорации обусловлено соблюдением установленной законом процедуры, которая связана с внесением новым членом корпорации вклада в имущество корпорации.

Право участия (членства) влечет за собой возникновение у участника (члена) совокупности корпоративных прав (ст. 65.2 ГК РФ):

— неимущественных (организационно-управленческих);

— имущественных — в зависимости от целей деятельности (может не быть в некоммерческих корпорациях);

— преимущественных прав — в зависимости от организационно-правовой формы и учредительных документов корпорации.

§ 2. Корпоративное правоотношение

Правовая природа и характеристика корпоративных

правоотношений

Корпоративные правоотношения связаны с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (п. 1 ст. 2 ГК РФ).

Корпоративные правоотношения складываются между физическими и юридическими лицами, государственными и муниципальными образованиями — участниками корпорации, членами органов управления, самой корпорацией, а также третьими лицами в случаях, предусмотренных законом.

Корпоративное правоотношение раскрывается через характеристику:

— основания возникновения;

— субъектов правоотношения;

— объекта правоотношения;

— прав и обязанностей участников корпоративного правоотношения, составляющих содержание конкретного правоотношения.

Основания возникновения корпоративного правоотношения

Основанием возникновения корпоративного правоотношения является юридический факт либо юридический состав (совокупность юридических фактов).

Пожертвованите на развитие ресурса