Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право в схемах — Страница 50 — Ваш юрист

Корпоративное право в схемах

§ 2. Органы юридического лица

Понятие и характеристика органа юридического лица

Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие от его имени в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом (п. 1 ст. 53 ГК РФ).

ОРГАН ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА — составная часть организации, которая в рамках определенной законодательством и учредительными документами компетенции формирует и выражает вовне волю юридического лица, реализуя его правоспособность.

Характеристика органа юридического лица:

— организационно оформленная часть юридического лица, представленная одним или несколькими физическими лицами, а применительно к единоличному исполнительному органу — также возможно юридическими лицами;

— образуется в соответствии с порядком, определенным законом и учредительными документами;

— обладает определенными полномочиями, реализация которых осуществляется в пределах собственной компетенции.

Компетенция органа юридического лица

КОМПЕТЕНЦИЯ ОРГАНА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА — круг вопросов, по которым орган уполномочен формировать волю юридического лица.

Классификация органов хозяйственного общества

* Единоличный исполнительный орган часто является одновременно и волеобразующим, и волеизъявляющим органом. Например, при совершении от имени общества сделки, не требующей согласно законодательству и действующему уставу согласования иных органов общества.

Структура органов управления

в хозяйственном обществе

* Полномочия ЕИО могут выполнять несколько физических и/или юридических лиц — «множественность директоров».

§ 3. Общее собрание акционеров/участников

Общее собрание акционеров/участников хозяйственного общества

Общие положения

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ АКЦИОНЕРОВ/УЧАСТНИКОВ — высший орган управления хозяйственного общества, сформированный из всех акционеров/участников общества.

Общее собрание акционеров АО должно проводиться ежегодно в сроки, определенные его уставом, но не ранее чем через 2 месяца и не позднее чем через 6 месяцев после окончания финансового года. Общее собрание участников ООО проводится в сроки, определенные уставом не ранее чем через 2 месяца и не позднее чем через 4 месяца после окончания финансового года, но не реже 1 раза в год.

Решения общего собрания принимаются участниками (акционерами) путем голосования в порядке, определенном законом и уставом общества.

Общий принцип голосования на общем собрании — количество голосов пропорционально участию в уставном капитале хозяйственного общества, если иное не предусмотрено законом или уставом общества.

Компетенция общего собрания хозяйственного общества

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ.

Вопросы, которые не могут быть отнесены уставом общества к компетенции иных органов управления.

Перечень вопросов исключительной компетенции общего собрания корпорации содержится в п. 2 ст. 65.3 ГК РФ. Иное может быть предусмотрено ГК РФ (например, п. 3 ст. 66.3 ГК РФ) или специальным законом (см. п. 1 ст. 48 Закона об АО; п. 2 ст. 33 Закона об ООО).

Пожертвованите на развитие ресурса