Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право в схемах — Страница 74 — Ваш юрист

Корпоративное право в схемах

Если стоимость имущества от 25 до 50% балансовой стоимости активов общества, применяются правила, установленные для сделок с заинтересованностью (п. 5 ст. 79 Закона об АО).

Особый порядок одобрения крупной сделки,

которая одновременно является сделкой,

в совершении которой имеется заинтересованность

Применительно к ООО: если вопрос о согласии на совершение крупной сделки вынесен на рассмотрение ОСУ и одновременно такая сделка является сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, решение считается принятым, если за него отдано:

(п. 6 ст. 46 Закона об ООО).

Содержание решения о согласии на совершение

(об одобрении) крупной сделки

В решении о согласии на совершение или о последующем одобрении крупной сделки должны быть указаны:

— лицо(-а), являющееся ее стороной(-ами), выгодоприобретателем(-ями), за исключением совершения сделки на торгах, а также в иных случаях, когда такие лица не могут быть определены;

— цена, предмет;

— иные существенные условия или порядок их определения.

Может содержаться:

— указание на минимальные и максимальные параметры условий такой сделки (верхний предел стоимости покупки имущества или нижний предел стоимости продажи имущества) или порядок их определения;

— согласие на совершение ряда аналогичных сделок;

— альтернативные варианты условий сделки, требующей согласия на ее совершение;

— согласие на совершение крупной сделки при условии совершения нескольких сделок одновременно.

Решение может содержать указание на срок, в течение которого действительно такое решение (если срок не указан — решение действительно в течение 1 года с даты его принятия, если иной срок не вытекает из существа и условий сделки либо обстоятельств, в которых давалось согласие).

Крупная сделка может быть совершена под отлагательным условием получения одобрения на ее совершение (п. 4 ст. 79 Закона об АО, п. 3 ст. 46 Закона об ООО).

Последующее изменение условий одобренной сделки является самостоятельной сделкой и нуждается в новом согласовании (одобрении), если оно влечет изменение основных условий ранее одобренной сделки, например изменение цены сделки, увеличение срока действия поручительства или соглашение о внесудебном порядке обращения на предмет залога. Не требует одобрения сделка, изменяющая условия ранее одобренной сделки, если соответствующее изменение было очевидно выгодным для общества (пп. 1 п. 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 16 мая 2014 г. № 28).

Правовые последствия нарушения требований

к совершению экстраординарной сделки

Сделка является оспоримой:

может быть признана недействительной только в судебном порядке (п. 1 ст. 84 Закона об АО, п. 6 ст. 45 Закона об ООО).

По иску общества, члена совета общества или его акционеров (акционера), владеющих в совокупности не менее чем 1% голосующих акций общества (п. 1 ст. 84 Закона об АО, п. 6 ст. 45 Закона об АО).

Пожертвованите на развитие ресурса