Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право в схемах — Страница 14 — Ваш юрист

Корпоративное право в схемах

Ответственность учредителей хозяйственного общества

Учредители несут солидарную ответственность по обязательствам общества, связанным с его созданием и возникшим до его государственной регистрации.

Общество не несет ответственность по долгам учредителей, кроме случаев, когда такие долги возникли в целях создания общества и одобрены общим собранием (п. 2 ст. 89, п. 2 ст. 98 ГК РФ; п. 6 ст. 11 Закона об ООО; п. 3 ст. 10 Закона об АО).

«Компания одного лица»

«КОМПАНИЯ ОДНОГО ЛИЦА» — хозяйственное общество, имеющее единственного участника.

«Компания одного лица» создается решением единственного учредителя. Этим решением формируются органы управления общества и утверждается его устав. Договор об учреждении отсутствует.

«Компания одного лица» может возникнуть в результате выхода других участников из общества и в иных случаях выкупа долей у участников общества, в результате реорганизации, выкупа акций одним из акционеров (п. 2 ст. 88, п. 6 ст. 98 ГК РФ).

Решение об учреждении юридического лица

Решение об учреждении принимается всеми учредителями единогласно. В случае учреждения юридического лица одним лицом решение о его учреждении принимается учредителем единолично (п. п. 1, 2 ст. 50.1 ГК РФ).

В решении об учреждении юридического лица указываются сведения об учреждении юридического лица, утверждении его устава, о порядке, размере, способах и сроках образования имущества юридического лица, об избрании (назначении) органов юридического лица (п. 3 ст. 50.1 ГК РФ).

Договор об учреждении общества

ДОГОВОР ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ОБЩЕСТВА — соглашение, определяющее порядок совместной деятельности по созданию общества и условия наделения его имуществом.

Цель договора: регламентировать деятельность учредителей, направленную на создание общества.

Квалификация договора: договор о совместной деятельности.

Содержание договора: обязательства учредителей по совершению определенных действий, направленных на создание общества как до, так и после его регистрации.

Ответственность сторон: учредители общества несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с его созданием и возникающим до государственной регистрации данного общества.

К соглашению о создании хозяйственного общества применяются правила о корпоративном договоре, если иное не предусмотрено законом или не вытекает из существа отношений сторон (п. 10 ст. 67.2 ГК РФ).

Содержание устава

Место нахождения и адрес юридического лица

Пункты 2, 3 ст. 54 ГК РФ

В ГК РФ разделены понятия «место нахождения» и «адрес» юридического лица.

Место нахождения юридического лица определяется местом его регистрации на территории РФ путем указания наименования населенного пункта.

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия такового — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица.

Адрес юридического лица содержится только в ЕГРЮЛ и предназначен для связи с компанией.

Пожертвованите на развитие ресурса