Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право в схемах — Страница 29 — Ваш юрист

Корпоративное право в схемах

Имущественная ответственность товарищей

Товарищи не вправе осуществлять совместную деятельность, которая не является совместной инвестиционной деятельностью. По договорным обязательствам, не связанным с осуществлением товарищами совместной инвестиционной деятельности, ответственность несет товарищ, который принял на себя указанные обязательства в нарушение запрета (п. 3.1 ст. 14 Закона об инвестиционном товариществе).

Управление инвестиционным товариществом

Ведение общих дел осуществляется только управляющими товарищами. Товарищи-вкладчики и товарищи — иностранные организации, не имеющие постоянного представительства в РФ, не могут участвовать в ведении общих дел товарищей (п. 1 ст. 9 Закона об инвестиционном товариществе). В случае если ведение общих дел товарищей возложено на нескольких управляющих товарищей, договор инвестиционного товарищества должен содержать условие совместного ведения дел (п. 13 ст. 9 Закона об инвестиционном товариществе).

Полномочия управляющего товарища на совершение сделок и ведение иных общих дел товарищей основаны на договоре инвестиционного товарищества; для осуществления этих полномочий доверенность не требуется (п. 8 ст. 9 Закона об инвестиционном товариществе).

Выполнение некоторых полномочий для ведения общих дел управляющий товарищ может поручить другим лицам на основании нотариальной доверенности или договора, если договор инвестиционного товарищества не установил соответствующий запрет.

Решения, касающиеся общих дел, могут быть:

— согласованы всеми товарищами;

— приняты:

управляющим товарищем;

инвестиционным комитетом, формирование которого, созыв и проведение заседаний, голосование по вопросам повестки дня и принцип распределения голосов определяются договором инвестиционного товарищества (п. п. 4, 4.1 ст. 9 Закона об инвестиционном товариществе).

Компетенция инвестиционного комитета определена в п. 6 ст. 9 Закона об инвестиционном товариществе

Способы прекращения участия в инвестиционном товариществе

ОТКАЗ ОТ УЧАСТИЯ (п. п. 2, 3 ст. 13 Закона об инвестиционных товариществах).

Отказ управляющего товарища от участия в договоре инвестиционного товарищества в течение срока его действия или до достижения указанной в договоре цели допускается только в случае письменного согласия на такой отказ всех участников договора инвестиционного товарищества, если иной порядок не определен договором.

Отказ товарищей-вкладчиков от участия в договоре инвестиционного товарищества в течение срока его действия или до достижения указанной в договоре цели не допускается, если иное не определено договором.

ПЕРЕДАЧА ПРАВ ПО ДОГОВОРУ (ст. 15 Закона об инвестиционных товариществах).

Товарищ-вкладчик вправе передать свои права и обязанности по договору инвестиционного товарищества полностью или частично другому товарищу либо третьему лицу, если иное не установлено договором инвестиционного товарищества. При этом согласие контрагентов по договорам, заключенным от имени всех участников договора инвестиционного товарищества, на перевод долга по общим договорным обязательствам не требуется. Передача прав и обязанностей управляющего товарища не допускается, если иное не установлено договором инвестиционного товарищества.

РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА (ст. 17 Закона об инвестиционных товариществах).

Пожертвованите на развитие ресурса