Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право в схемах — Страница 77 — Ваш юрист

Корпоративное право в схемах

— применения режима сделки с заинтересованностью к ординарной сделке.

Установление взаимосвязанности для распространения режима сделки с заинтересованностью на ординарную сделку:

— является предметом судебного усмотрения;

— возможно при наличии одной общей цели, которая достигается в результате совершения нескольких сделок (напр., переход имущества к заинтересованному лицу в результате последовательности сделок с незаинтересованными лицами);

— означает возможность признания недействительной ординарной сделки по основанию нарушения порядка совершения сделки с заинтересованностью.

Несколько взаимосвязанных сделок, направленных на достижение единого результата и совершенных совместно несколькими лицами, у части из которых имеется заинтересованность в их совершении, являются сделками с заинтересованностью, а лицо, заинтересованное в совершении хотя бы одной из входящих в круг взаимосвязанных сделок, должно рассматриваться как лицо, заинтересованное в совершении всех взаимосвязанных сделок (Постановление Президиума ВАС РФ от 12.04.2011 № 15749/10 по делу № А73-225/2009).

Обстоятельства, исключающие применение режима,

установленного для сделок,

в совершении которых имеется заинтересованность

Определение цены имущества по сделке

В АО цена имущества по сделке определяется большинством голосов членов совета директоров общества, не заинтересованных в совершении сделки, а применительно к публичному обществу — также не являющихся в течение 1 года, предшествовавшего принятию решения:

— лицом, осуществляющим функции ЕИО (управляющим), членом КИО общества, лицом, занимающим должности в органах управления управляющей организации общества;

— лицом, супруг, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные которого являются лицами, занимающими должности в органах управления управляющей организации общества, либо лицом, являющимся управляющим общества;

— лицом, контролирующим общество или управляющую организацию, которой переданы функции ЕИО общества, или имеющим право давать обществу обязательные указания.

Цена имущества по сделке определяется ОСА в случаях перехода к нему полномочий по одобрению данной сделки (п. 4 ст. 83 Закона об АО). Для определения цены сделки может привлекаться независимый оценщик. При наличии у государства более 2% акций обязательным является уведомление федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством РФ (п. 3 ст. 77 Закона об АО).

В ООО цена имущества по сделке определяется большинством голосов незаинтересованных участников.

Особенности процедуры согласования сделок,

в совершении которых имеется заинтересованность

Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, с 1 января 2017 года не требует обязательного предварительного согласия на ее совершение.

На сделку, в совершении которой имеется заинтересованность, до ее совершения может быть получено согласие совета директоров общества или общего собрания акционеров.

С таким требованием может обратиться ЕИО, член КИО, член совета директоров или акционер (акционеры), обладающий(-ие) не менее чем 1% голосующих акций общества (п. 1 ст. 83 Закона об АО), а в ООО — соответственно участник (участники), доли которого(-ых) в совокупности составляют не менее чем 1% уставного капитала общества (п. 4 ст. 45 Закона об ООО).

Пожертвованите на развитие ресурса