Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право в схемах — Страница 7 — Ваш юрист

Корпоративное право в схемах

Отказ от статуса публичного общества *

* Отказ от публичного статуса осуществляется путем внесения в устав АО соответствующих изменений и обращения в Банк России с заявлением об освобождении от обязанности раскрывать информацию, предусмотренную законодательством РФ о ценных бумагах. Решения по этому вопросу принимаются общим собранием акционеров большинством в 3/4 голосов акционеров — владельцев всех голосующих акций, принимающих участие в собрании. Голосующими по данным вопросам являются и акционеры — владельцы привилегированных акций. (ч. 11.1 ст. 3 Закона от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ, с изм., внесенными Законом от 29 июня 2015 г. № 210-ФЗ).

Акционерные общества, созданные до дня вступления в силу Закона от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ (1 сентября 2014 г.), которые отвечают признакам публичного АО, предусмотренным п. 1 ст. 66.3 ГК РФ, вправе отказаться от публичного статуса при наличии следующих условий:

— если на день вступления в силу Закона от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ акции такого общества или ценные бумаги, конвертируемые в акции, не были включены в список ценных бумаг, допущенных к организованным торгам;

— число акционеров не превышает 500.

Обязанность акционерного общества о приведении правового

статуса в соответствие с фактическими обстоятельствами

Акционерное общество, созданное до 1 сентября 2014 г., устав и фирменное наименование которого на день вступления в силу Закона от 29 июня 2015 г. № 210-ФЗ содержат указание на то, что оно является публичным, и к которому не применяются положения п. 1 ст. 66.3 ГК РФ, определяющие признаки публичного акционерного общества, в течение пяти лет со дня вступления Закона от 29 июня 2015 г. № 210-ФЗ обязано:

— обратиться в Банк России с заявлением о регистрации проспекта акций такого общества либо

— внести в устав изменения, предусматривающие исключение из фирменного наименования такого общества указания на статус публичного (указанное решение принимается общим собранием акционеров большинством в 3/4 голосов акционеров — владельцев голосующих акций, принимающих участие в собрании).

Условием государственной регистрации изменений в устав АО является представление документа, подтверждающего принятие Банком России решения об освобождении акционерного общества от обязанности раскрывать информацию, предусмотренную законодательством Российской Федерации о ценных бумагах или об отсутствии у АО указанной обязанности (п. 7 ст. 27 Закона от 29 июня 2015 г. № 210-ФЗ).

Особенности правового регулирования публичных обществ

— фирменное наименование общества должно содержать указание на то, что оно является публичным;

— компетенция общего собрания акционеров должна быть предусмотрена законом и не может быть расширена положениями устава;

— в публичном обществе должен обязательно образовываться наблюдательный совет, число членов которого не может быть менее пяти (п. 4 ст. 65.3 ГК РФ);

Пожертвованите на развитие ресурса