Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право в схемах — Страница 75 — Ваш юрист

Корпоративное право в схемах

Не является основанием для отказа в удовлетворении иска тот факт, что истец на момент совершения сделки не был участником общества (пп. 1 п. 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 16 мая 2014 г. № 28).

Срок исковой давности.

В течение 1 года с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении требований к одобрению соответствующей сделки (п. 2 ст. 181 ГК РФ). Срок исковой давности восстановлению не подлежит.

Оспаривание крупных сделок

Крупная сделка, совершенная с нарушением порядка получения согласия на ее совершение, может быть признана недействительной в соответствии с положениями ст. 173.1 ГК РФ: оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица либо органа юридического лица, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица или такого органа.

Крупные сделки, совершенные в отсутствие надлежащего согласия на их совершение, остаются в силе, если:

— к моменту рассмотрения дела в суде представлены доказательства последующего одобрения совершения данной сделки;

— при рассмотрении дела в суде не доказано, что другая сторона по данной сделке знала или заведомо должна была знать о том, что сделка являлась для общества крупной сделкой, и (или) об отсутствии надлежащего согласия на ее совершение (п. 6.1 ст. 79 Закона об АО, п. 5 ст. 46 Закона об ООО).

Крупная сделка остается в силе, если контрагент должен был знать о том, что сделка являлась крупной и требовала одобрения, если это было очевидно любому разумному участнику оборота из характера сделки, например при отчуждении одного из основных активов общества (недвижимости, дорогостоящего оборудования и т.п.). В остальных случаях презюмируется, что сторона сделки не знала и не должна была знать о том, что сделка являлась крупной (пп 3. п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 16 мая 2014 г. № 28).

§ 3. Правовой режим сделок,

в совершении которых имеется заинтересованность

Понятие, цель особого правового режима сделок,

в совершении которых имеется заинтересованность

Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность (сделка с заинтересованностью), — сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания (п. 1 ст. 81 Закона об АО, п. 1 ст. 45 закона об ООО).

Цель института сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, — защитить общество и его участников от продажи или приобретения обществом имущества на невыгодных условиях в ситуации, определяемой как конфликт интересов.

Пожертвованите на развитие ресурса