Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право в схемах — Страница 6 — Ваш юрист

Корпоративное право в схемах

Особенности правового положения хозяйственных обществ

Общая правоспособность, в том числе право заниматься предпринимательской деятельностью.

Наличие членства в хозяйственном обществе.

Наличие уставного капитала, разделенного на определенное число акций (долей).

Принадлежность хозяйственному обществу имущества на праве собственности (в том числе внесенного участниками в качестве вкладов в уставный капитал).

Наличие у участников хозяйственного общества корпоративных прав по отношению к обществу.

Организация управления хозяйственным обществом посредством привлечения к управлению самих акционеров (участников) путем:

— голосования на общих собраниях;

— формирования органов управления и контроля хозяйственного общества.

Возможность изменения персонального состава участников общества.

Сравнительно-правовой анализ хозяйственного общества

и унитарного предприятия

Сравнение различных форм коммерческих корпораций

Классификация хозяйственных обществ

2.2.1. Акционерное общество

Понятие публичного акционерного общества

ПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО — акционерное общество, чьи акции и ценные бумаги, конвертируемые в его акции, публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах * (п. 1 ст. 66.3 ГК РФ, ст. 7 Закона об АО).

* Часть 11 ст. 3 Закона № 99-ФЗ в момент принятия этого Закона устанавливала, что акционерные общества, созданные до дня его вступления в силу (1 сентября 2014 г.) и отвечающие признакам публичных акционерных обществ (п. 1 ст. 66.3 ГК РФ), признаются публичными акционерными обществами вне зависимости от указания в их фирменном наименовании на то, что общество является публичным.

Банк России в письме от 18 августа 2014 г. № 06-52/6680 выразил позицию, что акционерные общества признаются публичными и в том случае, если они когда-либо до вступления в силу Закона № 99-ФЗ (1 сентября 2014 г.) размещали акции путем открытой подписки и (или) их акции находились в свободном обращении, независимо от указания в их фирменном наименовании на то, что общество является публичным.

Правила о публичных обществах применяются также к акционерным обществам, устав и фирменное наименование которых содержат указание на то, что общество является публичным.

Понятие публичного акционерного общества

Акционерные общества не признаются публичными, если:

— на день вступления в силу Закона от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ (1 сентября 2014 г.) они являлись закрытыми обществами или открытыми, но получившими в установленном порядке освобождение от обязанности раскрывать информацию, предусмотренную законодательством РФ о ценных бумагах;

— погасили все акции или ценные бумаги, конвертируемые в акции, которые публично размещались (путем открытой подписки) или публично обращались на условиях, установленных законами о ценных бумагах (ч. 11 ст. 3 Закона от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ с изм., внесенными Законом от 29 июня 2015 г. № 210-ФЗ).

Пожертвованите на развитие ресурса