Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право в схемах — Страница 69 — Ваш юрист

Корпоративное право в схемах

Акционерный инвестиционный фонд (АИФ) — акционерное общество, исключительным предметом деятельности которого является инвестирование имущества в ценные бумаги и в предусмотренные федеральным законом объекты, фирменное наименование которого содержит слова «акционерный инвестиционный фонд» или «инвестиционный фонд» (ст. 2 Закона об инвестиционных фондах).

АИФ является юридическим лицом.

Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) — обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией (ст. 10 Закона об инвестиционных фондах).

ПИФ не является юридическим лицом, это имущественный комплекс.

Особенности учреждения, реорганизации и ликвидации АИФ

Имущественная основа деятельности АИФ

Имущество АИФ подразделяется:

— на имущество, предназначенное для инвестирования (инвестиционные резервы);

— имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов управления и иных органов АИФ в соотношении, определенном уставом АИФ.

Особенности размещения акций:

АИФ не вправе размещать иные ценные бумаги, кроме обыкновенных именных акций.

Размещение акций АИФ должно осуществляться только путем открытой подписки.

Акции АИФ могут оплачиваться только денежными средствами или имуществом, предусмотренным его инвестиционной декларацией.

Неполная оплата акций АИФ при их размещении не допускается.

Особенности корпоративного управления в АИФ

Общее собрание акционеров АИФ проводится в соответствии с Законом об АО с учетом особенностей, установленных ст. 7 Закона об инвестиционных фондах. Решение общего собрания акционеров АИФ может быть принято путем проведения заочного голосования по любым вопросам, относящимся к его компетенции, в том числе по вопросам, выносимым на общее годовое собрание.

К компетенции совета директоров АИФ, помимо вопросов, предусмотренных Законом об АО, относится также принятие решений о заключении и прекращении соответствующих договоров с управляющей компанией, специализированным депозитарием, регистратором, оценщиком и аудитором (ст. 8 Закона об инвестиционных фондах).

§ 3. Особенности правового положения корпораций

в страховой сфере

Понятие страховой деятельности

СТРАХОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (СТРАХОВОЕ ДЕЛО) — сфера деятельности страховщиков по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию, а также страховых брокеров по оказанию услуг, связанных со страхованием и перестрахованием (п. 2 ст. 2 Закона об организации страхового дела в Российской Федерации).

Особенности учреждения, реорганизации

и ликвидации страховой организации

Учреждение страховой организации:

— осуществление страховой деятельности требует получения лицензии;

— поскольку лицензируется не в целом страховая деятельность, а каждый вид страхования, требования к страховым организациям, в том числе в отношении размера уставного капитала, различаются в зависимости от того, какой вид или виды страховой деятельности планирует осуществлять страховая организация;

Пожертвованите на развитие ресурса