Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право в схемах — Страница 60 — Ваш юрист

Корпоративное право в схемах

Различия между категориями «группа лиц» и «аффилированные лица»:

— различны степень влияния и глубина экономического контроля: для признания лица аффилированным достаточно наличия менее тесных взаимосвязей, чем для установления группы лиц;

— категория «группа лиц» распространяется как на «влияющее лицо», так и на подверженное влиянию; аффилированным может быть признано только влияющее лицо;

— в отличие от категории «группа лиц», понятие «аффилированность» не применяется в сфере антимонопольного законодательства.

Правовые последствия аффилированности

и признания хозяйствующих субъектов группой лиц

Правовые последствия признания субъектов аффилированными лицами:

— необходимость раскрытия информации об аффилированности;

— необходимость преодоления конфликта интересов путем одобрения сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.

Правовые последствия признания хозяйствующих субъектов группой лиц:

— распространение на действия (бездействие) группы лиц запретов, наложенных ФАС на действия (бездействие) хозяйствующего субъекта, входящего в группу;

— установление доли группы лиц как единого хозяйствующего субъекта на рынке с учетом доли на рынке каждого участника группы лиц;

— согласование действий хозяйствующих субъектов внутри группы не признается экономической координацией, следовательно, на нее не распространяется запрет;

— установление особого правового режима государственного контроля за экономической концентрацией в отношении группы лиц.

Правовые последствия установления контроля

в антимонопольной сфере

Правовые последствия установления контроля.

Положения Закона о защите конкуренции о запрете ограничивающих конкуренцию соглашений (ст. 11 Закона о защите конкуренции) и согласованных действий (ст. 11.1 Закона о защите конкуренции) хозяйствующих субъектов не применяются к хозяйствующим субъектам при условии:

— если одним из таких хозяйствующих субъектов в отношении другого хозяйствующего субъекта установлен контроль;

— если такие хозяйствующие субъекты находятся под контролем одного лица.

Правовые последствия, возникающие у хозяйствующих субъектов при признании их группой лиц, распространяются также и на случаи установления контроля.

§ 3. Антимонопольный контроль

за экономической концентрацией

АНТИМОНОПОЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОНЦЕНТРАЦИЕЙ — вид деятельности антимонопольных органов, направленный на осуществление государственного контроля в сфере защиты конкуренции.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ — сделки и иные действия, осуществление которых оказывает влияние на состояние конкуренции (ч. 21 ст. 4 Закона о защите конкуренции).

Цель антимонопольного контроля — предотвращение ограничения конкуренции, возникновения и усиления монополистической деятельности.

КОНКУРЕНЦИЯ — соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого субъекта исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке (ч. 7 ст. 4 Закона о защите конкуренции).

Виды антимонопольного контроля

Сравнительный анализ процедур

предварительного и последующего контроля

Основания антимонопольного контроля

за экономической концентрацией

Объекты антимонопольного контроля:

— слияние, присоединение коммерческих организаций;

— создание дочерней коммерческой организации;

Пожертвованите на развитие ресурса