Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право в схемах — Страница 27 — Ваш юрист

Корпоративное право в схемах

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели (ст. 1041 ГК РФ).

Основные признаки договора простого товарищества:

— наличие у сторон по договору общего экономического интереса и согласованной цели;

— соединение участниками своих вкладов;

— организационный характер договора, направленность на создание организационного единства — объединения, которое позволит участникам товарищества выступать в имущественном обороте консолидированно;

— образование общей собственности является не целью договора, а способом достижения цели — создание объединения, реализующего согласованные цели участников.

Основные характеристики простого товарищества

как корпоративного объединения

Основные права участников:

— право на участие в управлении общими делами товарищества — реализуется посредством участия товарища в определении решений, принимаемых товариществом;

— право на ведение общих дел товарищей — предоставляется каждому товарищу, если договором простого товарищества не установлено, что ведение общих дел осуществляется отдельными участниками;

— право на получение информации — право знакомиться со всей документацией по ведению дел.

Распределение прибыли и убытков простого товарищества:

— пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей.

Отдельные виды корпоративных объединений, образованных

на основе договора простого товарищества

КОНСОРЦИУМ — форма организации совместной предпринимательской деятельности нескольких юридических лиц, добровольно объединившихся на долевых началах на определенный срок для выполнения определенного бизнес-проекта, требующего значительных материальных и организационных затрат.

ПУЛ — добровольная договорная форма объединения предпринимателей, основанная на договоре простого товарищества и распространенная в сфере услуг (торговых, биржевых, страховых, транспортных и пр.).

3.1. Инвестиционное товарищество

Общие положения

Источники правового регулирования инвестиционного товарищества:

— ГК РФ;

— Закон об инвестиционных товариществах.

ИНВЕСТИЦИОННОЕ ТОВАРИЩЕСТВО — разновидность простого товарищества, участники которого на основе соединения своих вкладов осуществляют совместную инвестиционную деятельность без образования юридического лица для извлечения прибыли.

ДОГОВОР ИНВЕСТИЦИОННОГО ТОВАРИЩЕСТВА — договор простого товарищества, заключенный для совместной деятельности по инвестированию общего имущества товарищей в допускаемые федеральным законом и данным договором объекты инвестирования в целях реализации инвестиционных, в том числе инновационных, проектов (п. 1 ст. 2, ст. 3 Закона об инвестиционных товариществах).

Особенности инвестиционного товарищества

— договор инвестиционного товарищества не прекращается в случае изменения состава его участников, если иное не предусмотрено самим договором (ст. 19 Закона об инвестиционном товариществе);

— нет ограничений на участие в нескольких инвестиционных товариществах (п. 5 ст. 3 Закона об инвестиционном товариществе).

Конструкция инвестиционного товарищества введена в законодательство с целью предусмотреть особенности договора простого товарищества для его использования в сфере совместного инвестирования.

Пожертвованите на развитие ресурса