Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Право социального обеспечения. Учебник — Страница 133 — Ваш юрист

Право социального обеспечения. Учебник

— проведение психолого-медико-педагогического обследования, направленного на установление форм и степени социальной дезадаптации;

— разработку индивидуальных и групповых программ социальной реабилитации;

— привлечение к реализации программ социальной реабилитации учреждений органов образования, здравоохранения, внутренних дел, культуры, спорта и т.п., занимающихся коррекционной работой с детьми и подростками;

— разработку рекомендаций и осуществление взаимодействия с семьями дезадаптированных несовершеннолетних для обеспечения преемственности коррекционно-реабилитационных мероприятий с ними в домашних условиях.

В Центре по согласованию с учредителем могут открываться иные структурные подразделения, деятельность которых отвечает требованиям устава, в том числе отделение экстренной психологической помощи по телефону и др.

6.3.6. Дома ночного пребывания

Статус домов ночного пребывания определяется Временным положением, утвержденным Приказом Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 25 января 1994 года № 10.

Дом ночного пребывания является социальным учреждением, предназначенным для ночлега лиц без определенного места жительства и занятий. Он создается, реорганизуется и ликвидируется по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Основной задачей дома ночного пребывания является предоставление ночлега лицам без определенного места жительства и занятий, в первую очередь из числа престарелых и инвалидов. В соответствии с этой основной задачей дом ночного пребывания осуществляет для таких лиц:

— предоставление бесплатно для ночлега в течение 12 часов койко-места с постельными принадлежностями;

— обеспечение талоном на одноразовое бесплатное питание;

— консультативную помощь в вопросах бытового и трудового устройства, определения в стационарные учреждения социального обслуживания;

— нуждающимся — первую доврачебную помощь и санитарную обработку.

Койко-место для ночлега в доме ночного пребывания предоставляется бесплатно одному лицу на срок не более 10 дней подряд и не более 30 дней в году, а сверх того лишь за плату, устанавливаемую соответствующим органом исполнительной власти. При наличии свободных коек спальное место для ночлега может предоставляться за плату и другим категориям граждан.

Для оказания первой доврачебной помощи непосредственно в доме ночного пребывания организуется медицинский пункт, возглавляемый фельдшером, а для проведения санитарной обработки поступающих лиц и их одежды оборудуются душевая установка и дезинфекционная камера. Оказание необходимой медицинской помощи лицам, находящимся в доме ночного пребывания, и контроль за соблюдением санитарно-противоэпидемиологического режима в нем осуществляют в установленном порядке органы здравоохранения и санитарно-эпидемиологического надзора.

В дом ночного пребывания принимаются лица без определенного места жительства и занятий (в первую очередь престарелые и инвалиды), обращающиеся самостоятельно или прибывающие по направлению органов внутренних дел и органов социальной защиты.

Противопоказанием к приему в дом ночного пребывания является наличие:

— туберкулеза в активной стадии;

— заразных заболеваний кожи и волос;

— острых инфекционных и венерических заболеваний;

— психических заболеваний, сопровождающихся на момент поступления расстройствами поведения, опасными для самого больного и окружающих;

Пожертвованите на развитие ресурса