Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Право социального обеспечения. Учебник — Страница 85 — Ваш юрист

Право социального обеспечения. Учебник

Выплачивая пособия по беременности и родам, нужно обязательно обращать внимание на то, как заполнена лицевая сторона листка нетрудоспособности. Ведь на основании листка выплачивают деньги. Поэтому важно, чтобы все реквизиты были заполнены правильно. То есть если неверно написаны Ф.И.О. пациента, адрес и место работы, отсутствует печать или подпись врача, есть незавизированные исправления, то нужно возвратить такой листок работнику для дооформления. Если по такому листку все-таки выплатили пособие и этот факт обнаружили специалисты ФСС России при проверке, то эта сумма не будет принята к зачету.

Кроме того, рассчитывать на пособие могут и внешние совместители. По требованию застрахованного лица отдельный больничный лист выдается на каждое из мест работы. При этом врач на одном из них должен сделать пометку «основное место работы», а на остальных — «внешнее совместительство».

По Закону максимальный размер пособия по беременности и родам также ограничен максимальным размером в 23400 руб., несмотря на то что с сентября 2007 года нормы о максимальном размере пособий по беременности и родам утратили силу.

Не исключено, что у некоторых беременных женщин сумма среднего заработка превысит установленный лимит. В этом случае они вправе обратиться в суд с иском о нарушении своих прав. Ведь один раз норму, ограничивающую максимальный размер, уже признавали неконституционной. Так что, может быть, и новый максимум декретных постигнет та же участь.

В статье 16 Федерального закона № 255-ФЗ в страховой стаж для определения размеров пособий по беременности и родам включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, гражданской или муниципальной службе, а также периоды иной деятельности, в течение которого гражданин подлежал обязательному страхованию. Другими словами, время, когда уплачивались налоги и (или) страховые взносы в Фонд социального страхования на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам утверждены Приказом Минздравсоцразвития от 6 февраля 2007 г. № 91.

В страховой стаж включаются периоды:

— работы по трудовому договору;

— государственной гражданской или муниципальной службы;

— иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе:

периоды деятельности индивидуального предпринимателя, индивидуальной трудовой деятельности, трудовой деятельности на условиях индивидуальной или групповой аренды, периоды деятельности физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями (занимающихся частной практикой нотариусов, частных детективов, частных охранников, иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члена крестьянского (фермерского) хозяйства, родовой, семейной общины малочисленных народов Севера до 1 января 2001 года и после 1 января 2003 года, за которые уплачены платежи на социальное страхование;

Пожертвованите на развитие ресурса