Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Право социального обеспечения. Учебник — Страница 89 — Ваш юрист

Право социального обеспечения. Учебник

Заработная плата (доходы), получаемая в неденежной форме в виде товаров (работ, услуг), учитывается в составе заработка как стоимость этих товаров (работ, услуг) на день ее выплаты, исчисленная исходя из рыночных цен (тарифов) в установленном порядке, а при государственном регулировании цен (тарифов) — исходя из государственных регулируемых розничных цен.

Доходы, получаемые в иностранной валюте, учитываются в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на день начисления пособия. Это уже прописано в пункте 5 Положения. Обратите внимание вот на какой нюанс: для расчета пособия доходы в валюте берутся за расчетный период, а вот перерасчет их в рубли производится на дату, когда бухгалтер начисляет пособие.

Следующий шаг: нужно определить сумму дневного пособия по беременности и родам. Общий порядок его расчета прописан в пункте 15 Положения. Средний дневной заработок определяется путем деления суммы зарплаты, начисленной за расчетный период, на число календарных дней, приходящихся на этот период.

При этом, определяя средний дневной заработок застрахованного лица, необходимого для исчисления пособия, а также при определении размера самого пособия, подлежащего выплате, в число учитываемых календарных дней включаются нерабочие праздничные дни (п. 18 Положения).

Полученный результат сравнивают с максимальной величиной дневного пособия. Его определяют делением максимального месячного пособия на число календарных дней в каждом месяце отпуска по беременности и родам. Если оно окажется больше максимальной величины, то в расчет берут установленное законом пособие. Если меньше — пособие по беременности и родам выплачивают, исходя из фактически рассчитанного дневного (часового) пособия. Так сказано в пункте 19 Положения.

Максимальная величина дневного пособия определяется в каждом месяце отпуска по беременности и родам. А если организация работает в районах и местностях, где установлен повышающий коэффициент к заработной плате, максимальный размер пособия считают с учетом этого коэффициента.

Умножив сумму дневного пособия на число календарных дней отпуска по беременности и родам, получим общую величину декретных.

На практике редко бывает, чтобы расчетный период был отработан полностью. Ведь в этом периоде работник почти наверняка находился в очередном отпуске, ездил в командировку или болел.

В пункте 8 Положения указано время, которое исключается из расчетного периода. Это происходит, когда:

— за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации. Исключение составляет средний заработок, который выплачивается беременным женщинам и сотрудницам, находящимся в отпуске по беременности и родам, в период болезни, если указанные женщины выполняют более легкую работу с сохранением среднего заработка по прежнему месту работы;

— работник был временно нетрудоспособен, находился в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком;

— сотрудник не работал из-за простоя по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

Пожертвованите на развитие ресурса