Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Право социального обеспечения. Учебник — Страница 62 — Ваш юрист

Право социального обеспечения. Учебник

К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости, должны быть приложены документы:

— удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

— о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

— о среднемесячном заработке за 2000 — 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности.

Примечание 1.

Среднемесячный заработок застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования за 2000 — 2001 годы подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования, составленной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности за период после регистрации застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета. В том случае, если этот среднемесячный заработок приходится на период до регистрации в качестве застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования, то соответствующий период подтверждается справками, выданными работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов.

В случае ликвидации работодателя либо государственного (муниципального) органа или прекращения их деятельности по другим причинам указанные справки выдаются правопреемником, вышестоящим органом или архивными организациями, располагающими необходимыми сведениями.

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:

— о нетрудоспособных членах семьи;

— подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;

— о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;

— подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

— об изменении фамилии, имени, отчества;

— об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности.

В том случае, если документы имеются в пенсионном деле, представление дополнительных документов не требуется.

К заявлению гражданина о переводе с одной пенсии на другую прилагаются документы о праве на новую пенсию, не учтенные в его пенсионном деле. В необходимых случаях представляются документы о дополнительных обстоятельствах, влияющих на размер другой пенсии.

В подтверждение права на трудовую пенсию принимаются подлинные документы о страховом стаже (за исключением трудовой книжки) и среднемесячном заработке и подлинники или копии других документов, предусмотренных Перечнем документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (утв. Постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27 февраля 2002 г. № 16/19па), содержащие достоверные сведения и выданные компетентными органами или должностными лицами.

В качестве документа, подтверждающего сведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования, принимается подлинник выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования. Форма указанной выписки утверждается Пенсионным фондом Российской Федерации (Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования»).

Пожертвованите на развитие ресурса