Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Право социального обеспечения. Учебник — Страница 87 — Ваш юрист

Право социального обеспечения. Учебник

3.3.3. Особенности исчисления пособий

по временной нетрудоспособности

Расчет пособия теперь зависит от того, каков страховой стаж застрахованного лица.

Лица, чей страховой стаж составляет менее 6 месяцев, пособие по беременности и родам получают в размере, который не превышает за полный месяц МРОТ, установленный федеральным законом. А в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, — в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ с учетом этих коэффициентов. Об этом сказано в пункте 20 Положения. На сегодняшний день размер «минималки» составляет 2300 руб. (Федеральный закон от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»).

Обратите внимание: в Положении не уточнено, на какой момент считать страховой стаж. Однако этот пробел еще раньше был восполнен ФСС России в письме от 14 февраля 2007 г. № 02-13/07-721. Здесь сказано, что указанная норма применяется к лицам, которые на момент наступления страхового случая имели продолжительность страхового стажа менее 6 месяцев.

Далее в Положении уточнено: если исчисленное пособие в расчете за полный календарный месяц превышает МРОТ (в установленных случаях — с учетом районных коэффициентов), размер дневного пособия определяется путем деления «минималки» (в установленных случаях — с учетом районных коэффициентов) на число календарных дней в каждом календарном месяце, на который приходится отпуск по беременности и родам. То есть декретные, подлежащие выплате, исчисляются путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам.

Работодатель может принять решение и доплатить до среднего заработка таким сотрудникам. Однако в этом случае разница между больничными или декретными, рассчитанными исходя из среднего заработка и определенными исходя из МРОТ, выплачивается за счет средств компании.

Если страховой стаж сотрудницы превышает шесть месяцев, то пособие ей рассчитывают, исходя из среднего заработка. Расчетный период составляет двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности (ухода в декрет). Такой порядок закреплен в статье 14 Федерального закона № 255-ФЗ и в пункте 6 Положения.

Согласно статье 139 Трудового кодекса РФ под месяцами, которые участвуют в расчете средней заработной платы, понимаются календарные месяцы, то есть период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале по 28-е (29-е) число включительно). То есть 12 календарных месяцев — это 365 или 366 календарных дней. Если сотрудник трудится в вашей организации меньше года, то в расчет войдут фактически отработанные календарные месяцы.

В заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, на которые начисляется ЕСН, зачисляемый в ФСС России. Об этом сказано в пункте 2 статьи 14 Федерального закона № 255-ФЗ. А пункт 2 Положения уточняет, что речь идет о следующих выплатах:

Пожертвованите на развитие ресурса