Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Право социального обеспечения. Учебник — Страница 91 — Ваш юрист

Право социального обеспечения. Учебник

а) ежемесячные премии и вознаграждения, которые организация выплачивает вместе с зарплатой текущего месяца, включаются в заработок того месяца, за который они начислены;

б) премии (кроме ежемесячных премий и вознаграждений, выплачиваемых вместе с заработной платой данного месяца), вознаграждения по итогам работы за квартал, за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, единовременные премии за особо важное задание включаются в заработок в размере начисленных сумм в расчетном периоде.

По старым правилам, если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключались периоды в соответствии с пунктом 4 Положения о средней зарплате, то премии и вознаграждения учитывались при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетный период. Исключение составляли ежемесячные премии, выплачиваемые вместе с заработной платой за данный месяц.

Согласно пункту 16 Положения, если сотрудник предприятия трудится неполный рабочий день или неполную неделю, пособие ему рассчитывают в порядке, который прописан в пункте в том же порядке, который предусмотрен пунктом 15 Положения, то есть в общем порядке.

Зарплату делят на количество календарных дней расчетного периода (за исключением тех периодов и оплаты за них, которые исключаются в соответствии с пунктом 8 Положения). Это и есть среднедневной заработок. Его нужно скорректировать на процент в зависимости от страхового стажа, а затем дневную сумму пособия умножают на количество календарных дней, которые работник болел.

Если в расчетном периоде была увеличена тарифная ставка или должностной оклад сотрудника или он был переведен на другую работу, то при расчете средней зарплаты такое повышение учитывается с момента, когда выросла зарплата, или со дня, когда осуществлен перевод. Такой порядок установлен пунктом 12 Положения. Пересчитывать зарплату за время, которое предшествовало этим изменениям, не нужно.

Согласно статье 3 Федерального закона от 31 декабря 2002 г. № 190-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, могут рассчитывать и на полную компенсацию расходов по государственному социальному страхованию. Для этого необходимо добровольно уплачивать взносы на социальное страхование. Размер страхового тарифа добровольного взноса составляет три процента. А налоговую базу нужно определять по правилам главы 24 Налогового кодекса РФ для исчисления единого социального налога.

Уплата добровольных взносов начинается с месяца, когда подано заявление о регистрации. Так сказано в пункте 4 Правил добровольной уплаты взносов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 5 марта 2003 г. № 144 (далее — Правила добровольной уплаты взносов). Примерная форма такого заявления приведена в приложении № 1 к письму ФСС России от 24 марта 2003 г. № 02-10/05-1795 «О реализации Постановления Правительства РФ от 5 марта 2003 г. № 144».

Пожертвованите на развитие ресурса