Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Право социального обеспечения. Учебник — Страница 78 — Ваш юрист

Право социального обеспечения. Учебник

Пятое. Если при карантине работника, который контактировал с инфекционным больным или у которого выявлено бактерионосительство, отстраняют от работы органы санитарно-эпидемиологической службы, пособие ему выдается за все время, пока он не работал.

В таком же порядке выплачивается пособие по временной нетрудоспособности застрахованному лицу (одному из родителей либо лицу, их заменяющему), если на карантине находятся дети в возрасте до 7 лет, посещающие детские дошкольные учреждения, или другие члены семьи, признанные в установленном порядке недееспособными.

Шестое. Пособие по временной нетрудоспособности за время протезирования по медицинским показателям, которое проводилось в специализированном стационаре, выплачивается застрахованному лицу за все время отсутствия на работе, включая и дни проезда к месту протезирования и обратно.

Седьмое. Пособие по временной нетрудоспособности в случае операции по искусственному прерыванию беременности выплачивается застрахованному лицу с первого дня за весь период освобождения от работы по этой причине.

Пособие выплачивают на основании больничного листа, который сотрудница обязана представить в организацию. Отпуск по беременности и родам составляет 140 календарных дней — 70 дней до родов и 70 дней после. Однако в исключительных случаях отпуск может быть продлен. Так, если женщина ожидает двоих или более детей, то до родов ей полагается 84 дня. После сложных родов предоставляется 86 календарных дней. А работнице, которая родила двоих и более детей, оплачивают 110 календарных дней после родов.

Обратите внимание: отпуск исчисляется суммарно (ст. 255 Трудового кодекса РФ). То есть неважно, сколько дней до родов, а сколько после них сотрудница фактически не работала.

При усыновлении ребенка в возрасте до трех месяцев пособие выплачивается со дня усыновления и до того момента, как истекут 70 дней со дня рождения ребенка. В случае если усыновляют двух и более детей, то оплачивают 110 дней.

Декретные можно получить как перед отпуском по беременности и родам, так и после него. Только учтите: обратиться за пособием по месту основной работы нужно не позже шести месяцев после того, как отпуск окончится. Деньги нужно выплатить в течение десяти дней после того, как работница представит в бухгалтерию больничный лист, который ей оформят в женской консультации по месту ее учета.

А если шестимесячный срок пропущен? Тогда решение о назначении и выплате пособия принимает территориальный орган ФСС России. Однако положительно вопрос решается только при условии уважительных причин. Перечень таковых определяется Минздравсоцразвития.

3.2.5. Оформление больничных листов

Пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначается и выплачивается только при наличии листка нетрудоспособности. Его форма утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 16 марта 2007 г. № 172.

Листок нетрудоспособности должен быть оформлен в соответствии с предусмотренными правилами. Никакие другие документы недействительны. Листки нетрудоспособности вправе выдавать только лечебно-профилактические учреждения, имеющие лицензию на экспертизу временной нетрудоспособности.

Пожертвованите на развитие ресурса