Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Право социального обеспечения. Учебник — Страница 135 — Ваш юрист

Право социального обеспечения. Учебник

— справки о размере пенсии, в том числе с учетом надбавок и компенсационных выплат, выданной органом, осуществляющим пенсионное обеспечение.

Путевки (направления) в Центр выдаются гражданам на условиях частичной оплаты, размер которой устанавливается учредителем, но который не должен превышать 75% размера пенсии с учетом надбавок и компенсационных выплат. Размер оплаты отмечается в путевке (направлении) в Центр. Условия и порядок оплаты определяются учредителем.

Часть путевок (направлений) в пределах, устанавливаемых учредителем, может реализовываться Центром населению по себестоимости. Средства, полученные от оплаты путевок (направлений) по себестоимости и предоставления гражданам дополнительных платных услуг, зачисляются на счет Центра и направляются на реализацию его уставных целей.

Правом внеочередного получения путевок (направлений) в Центр пользуются инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий на территориях других государств, труженики тыла, а также бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Правом первоочередного получения путевок (направлений) в Центр пользуются супруги погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, не вступившие в повторный брак; лица, подвергшиеся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированные; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; одинокие нетрудоспособные граждане и инвалиды, в т.ч. из числа вынужденных переселенцев.

Формирование групп граждан, обслуживаемых Центром, можно производить в плановом порядке с учетом возраста и схожести имеющейся у них патологии.

Противопоказаниями к зачислению граждан в Центр являются психические заболевания, хронический алкоголизм, венерические и карантинные инфекционные заболевания, бактерионосительство, активные формы туберкулеза, иные тяжелые заболевания, требующие лечения в учреждениях здравоохранения, а также полная утрата возможности самообслуживания.

Зачисление в Центр осуществляется на основании:

— путевки (направления);

— документа, удостоверяющего личность гражданина;

— заключения лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья, требуемых санаторно-реабилитационных мероприятиях и отсутствии медицинских противопоказаний для помещения в Центр;

— индивидуальной программы реабилитации инвалида, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы.

Размещение граждан по палатам осуществляется с учетом пола, возраста, состояния здоровья. Перевод из одной палаты в другую допускается только с разрешения администрации Центра.

Граждане, проживающие в Центре, обеспечиваются жилым помещением, отдельным койко-местом, мебелью, постельными принадлежностями. В период нахождения в Центре граждане обеспечиваются питанием, в том числе диетическим, по нормам, установленным Институтом питания Российской академии медицинских наук для проживающих в домах-интернатах для престарелых и инвалидов общего типа.

Оздоровительные мероприятия в Центре проводятся с учетом рекомендаций учреждений здравоохранения и индивидуальных программ реабилитации инвалидов. Медицинские процедуры гражданам выполняются только по назначению врачей Центра или учреждений здравоохранения. Граждане, нуждающиеся в стационарном лечении, переводятся в учреждения здравоохранения.

Гражданам, проживающим в Центре, могут оказываться дополнительные услуги на условиях оплаты согласно тарифам, утверждаемым учредителем.

Пожертвованите на развитие ресурса