Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Право социального обеспечения. Учебник — Страница 81 — Ваш юрист

Право социального обеспечения. Учебник

Людям, чей страховой стаж составляет менее 6 месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, который не превышает за полный месяц МРОТ. Напомним: сейчас размер «минималки» равен 2300 руб.

В районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, МРОТ корректируется на сумму этих коэффициентов.

Добавим, что 100 процентов среднего заработка независимо от продолжительности страхового стажа положено:

— гражданам, занятым на работах с химическим оружием;

— гражданам, у которых временная нетрудоспособность связана с поствакцинальным осложнением;

— гражданам, получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр);

— работающим инвалидам войны;

— донорам, сдавшим в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам, — в течение года;

— гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы.

Размер пособия может быть снижен. Делается это, когда:

а) пациент в период получения пособия по временной нетрудоспособности замечен в нарушении режима, предписанного врачом;

б) застрахованное лицо без уважительных причин не являлось в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;

в) заболевание или травма есть результат алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

При наличии одного из оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных выше, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный месяц МРОТ, установленный федеральным законом (п. 22 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности), при наличии оснований, указанных в:

— подпунктах «а» и «б» пункта 21 Положения, — со дня, когда было допущено нарушение;

— подпункте «в» пункта 21 Положения, — за весь период нетрудоспособности.

В этих случаях, если исчисленное пособие по временной нетрудоспособности за период со дня, когда было допущено нарушение, либо за весь период нетрудоспособности в расчете за полный календарный месяц превышает минимальный размер оплаты труда, размер дневного пособия определяется путем деления минимального размера оплаты труда на число календарных дней в календарном месяце, на который приходится соответствующий период временной нетрудоспособности, а размер пособия, подлежащего выплате, исчисляется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на соответствующий период временной нетрудоспособности в каждом календарном месяце.

Пособие по временной нетрудоспособности не выдается за период:

— освобождения сотрудника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

— когда работник был отстранен от работы с приостановлением выплаты ему заработной платы (если нетрудоспособность продолжится после допуска к работе, то пособие выдается со дня, когда работник должен приступить к работе);

Пожертвованите на развитие ресурса