Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Право социального обеспечения. Учебник — Страница 14 — Ваш юрист

Право социального обеспечения. Учебник

— инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности I степени, — 100 процентов размера базовой части трудовой пенсии по старости, предусмотренной Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» для граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

1.2.4. Условия назначения и размер пенсий гражданам,

пострадавшим в результате радиационных или техногенных

катастроф, и членам их семей

Право на данный вид пенсии имеют:

— граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы;

— граждане, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

— граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения;

— граждане, занятые на эксплуатации Чернобыльской АЭС и работах в зоне отчуждения;

— граждане, эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные (переселяемые) из зоны отселения;

— граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с правом на отселение;

— граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом;

— граждане, постоянно проживающие в зоне отселения до их переселения в другие районы;

— граждане, занятые на работах в зоне отселения (не проживающие в этой зоне);

— граждане, выехавшие в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение;

— нетрудоспособные члены семей граждан, указанных в подпунктах 1, 2 и 3 п. 1 ст. 10 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении»;

— граждане, пострадавшие в результате других радиационных или техногенных катастроф, а также нетрудоспособные члены их семей.

Гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации ее последствий, а также гражданам, занятым на эксплуатации Чернобыльской АЭС и работах в зоне отчуждения, пенсия по старости назначается по достижении возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) при наличии трудового стажа не менее пяти лет.

Гражданам, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается по достижении возраста 50 и 45 лет (соответственно мужчины и женщины) при наличии трудового стажа не менее пяти лет.

Гражданам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения, а также эвакуированным из зоны отчуждения и переселенным (переселяемым) из зоны отселения, пенсия по старости назначается при наличии трудового стажа не менее пяти лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости, предусмотренного Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Пожертвованите на развитие ресурса