Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Право социального обеспечения. Учебник — Страница 22 — Ваш юрист

Право социального обеспечения. Учебник

Т — количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета накопительной части указанной пенсии, определяемого в порядке, установленном Федеральным законом.

В случае установления трудовой пенсии по старости, в состав которой входят страховая часть и (или) накопительная часть указанной пенсии, средства, отраженные на индивидуальном лицевом счете и (или) в специальной части индивидуального лицевого счета и учтенные при назначении этой пенсии, не принимаются во внимание при перерасчете соответствующей части трудовой пенсии по старости и при индексации расчетного пенсионного капитала.

Совокупный размер трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

П = БЧ + СЧ + НЧ, где

П — размер трудовой пенсии по старости;

БЧ — базовая часть трудовой пенсии по старости (пункты 1 — 4.9 настоящей статьи) (в ред. Федеральных законов от 29.11.2003 № 154-ФЗ, от 01.12.2007 № 312-ФЗ);

СЧ — страховая часть трудовой пенсии по старости (пункт 5 настоящей статьи);

НЧ — накопительная часть трудовой пенсии по старости (пункт 9 настоящей статьи).

2.2. Пенсионное обеспечение по старости

отдельных категорий работников

2.2.1. Пенсии работникам угольной промышленности

Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в подпункте 11 п. 1 статьи 27 определяет, что лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, трудовая пенсия по старости назначается независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий (горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин) — если они проработали на таких работах не менее 20 лет.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 июля 2002 года № 537 «О Списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается досрочно при условии непосредственной занятости на соответствующих работах в течение полного рабочего дня. При этом при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горно-спасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, применяется Список работ и профессий, дающих право на пенсию за выслугу лет независимо от возраста, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 13 сентября 1991 года № 481.

Данный Список указывает, выполнение каких работ и работа в каких должностях дают право на досрочное назначение пенсии. На подземных горных работах в действующих и строящихся шахтах (рудниках) по добыче угля (сланца), руды и других полезных ископаемых, содержащих (в том числе и во вмещающих породах) двуокись кремния 10% и более, или при наличии газодинамических явлений, горных ударов предусмотрены следующие должности:

Пожертвованите на развитие ресурса