Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Право социального обеспечения. Учебник — Страница 74 — Ваш юрист

Право социального обеспечения. Учебник

— осуждены к лишению свободы и привлечены к оплачиваемому труду;

— иные категории лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности в соответствии с отдельными федеральными законами и за деятельность которых уплачиваются налоги и (или) страховые взносы, зачисляемые в Фонд социального страхования РФ.

Граждане, которые выполняют определенные виды трудовой деятельности (индивидуальные предприниматели, адвокаты, лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, и др.), не подлежат государственному социальному страхованию. Исключение сделано лишь для тех из них, кто добровольно вступил в отношения по обязательному социальному страхованию.

Означает ли это, что пособия им не положены? Да, это так. На пособие по временной нетрудоспособности, впрочем, как и на другие виды пособий, которые выплачиваются за счет средств ФСС России, они рассчитывать не могут. Такое право у них появляется только после уплаты ими добровольного взноса в ФСС России.

Такой же подход действует и в отношении лиц, с которыми заключены гражданско-правовые договоры. Они также не вправе рассчитывать на пособия. Дело в том, что вознаграждения, предусмотренные такими договорами, не облагаются взносами в ФСС России, за счет которых выдается пособие.

3.2.2. Случаи выплаты пособия

Выплата пособий по временной нетрудоспособности производится при заболевании или травме, связанных с потерей трудоспособности, а также в связи с болезнью члена семьи, когда тот нуждается в уходе, при необходимости санаторно-курортного лечения и в случае карантина. И наконец, при протезировании в стационаре протезно-ортопедического предприятия и других случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Действие Федерального закона № 255-ФЗ не распространяется на организации и предпринимателей, которые выплачивают пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеваниями. Правда, в Законе есть оговорка: статьи 12 — 15 Федерального закона № 255-ФЗ все же распространяются на указанные пособия. Правда, статьи применяются в части, не противоречащей Федеральному закону от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

В случае если застрахованное лицо занято у нескольких работодателей, пособие назначается и выплачивается ему каждым из них. Другими словами, больничные можно получить не только по основному месту работы, но и по месту службы на условиях внешнего совместительства.

Более того, максимальный размер пособия законодательно ограничен по каждому месту работы отдельно. Таким образом, человек может получать два максимально возможных пособия по месту основной работы и по месту внешнего совместительства.

Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня увольнения с работы, пособие назначается и выплачивается работодателем по последнему месту работы застрахованного лица либо территориальным органом ФСС России по месту регистрации работодателя.

Пожертвованите на развитие ресурса