Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Право социального обеспечения. Учебник — Страница 93 — Ваш юрист

Право социального обеспечения. Учебник

Согласно пункту 9, при определении среднего заработка для исчисления пособия из расчетного периода исключаются периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком и начисленные за эти периоды суммы пособий.

Средний дневной заработок определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней, приходящихся на этот период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в пункте 9 Положения.

В заработок, исходя из которого исчисляются пособия застрахованным лицам, добровольно вступившим в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (адвокаты, индивидуальные предприниматели, в том числе члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (занимающиеся частной практикой нотариусы, частные детективы, частные охранники, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены родовых, семейных общин малочисленных народов Севера), включаются полученные ими доходы, с которых уплачены страховые взносы в ФСС России.

3.3.4. Пособие женщинам, вставшим на учет

в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности

В соответствии со статьей 9 Федерального закона № 81-ФЗ ранним сроком считаются первые двенадцать недель беременности. Сумма пособия для сотрудниц, которые встали на учет в женской консультации, составляет 300 руб. (ст. 10 Федерального закона № 81-ФЗ). Но для этого нужно получить от нее соответствующую справку — ее выдает также женская консультация или другое медицинское учреждение, где женщина встала на учет.

Пособие женщине выдает предприятие, которое выплачивает ей пособие по беременности и родам. Об этом сказано в пункте 17 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности, выплачивают одновременно с пособием по беременности и родам. Для этого в бухгалтерию нужно представить справку о постановке на учет в женскую консультацию вместе с документами, необходимыми для получения пособия по беременности и родам. Если же такую справку она подаст позже, пособие ей назначается и выплачивается в течение 10 дней со дня представления справки. Так сказано в пункте 19 Положения о назначении и выплате пособий.

Единовременное пособие, положенное женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, работодатели выплачивают за счет средств ФСС России. То же относится и к порядку выплаты такого пособия женщинам, работающим по трудовому договору с организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные налоговые режимы. Индивидуальный предприниматель вправе рассчитывать на пособие в ФСС России в том случае, если он уплачивает за себя страховые взносы в этот Фонд.

3.3.5. Единовременное пособие на рождение ребенка

Согласно статье 12 Федерального закона № 81-ФЗ при рождении ребенка один из родителей либо лицо, его заменяющее, по месту работы вправе получить единовременное пособие. Его размер составляет 8000 руб.

Пожертвованите на развитие ресурса