Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Право социального обеспечения. Учебник — Страница 73 — Ваш юрист

Право социального обеспечения. Учебник

Безработным гражданам, общий трудовой стаж которых в соответствии с пенсионным законодательством РФ дает им право на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, но которые не достигли пенсионного возраста, продолжительность выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две календарные недели за каждый год работы, превышающий требуемый стаж. При этом общий период выплаты пособия по безработице также не может превышать 24 календарных месяцев в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев.

Для граждан, впервые ищущих работу (то есть ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности), стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва в работе, уволенных за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ, а также для граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, продолжительность выплаты пособия по безработице не может превышать в каждом периоде безработицы 6 месяцев в суммарном исчислении в течение 12 календарных месяцев с максимальной продолжительностью 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев.

Утрата безработными гражданами права на пособие по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты не является основанием для снятия их с учета в качестве безработных.

Кроме того, законодательством субъектов Российской Федерации, решениями органов местного самоуправления, а также коллективными договорами и соглашениями могут предусматриваться иные не противоречащие действующему законодательству условия и порядок выплаты пособия по безработице, усиливающие социальную защищенность граждан, включая продление сроков выплаты и увеличение размеров пособия по безработице за счет средств субъектов Российской Федерации.

Помимо этого, в случае, если период официальной безработицы гражданина прекращался (выплата пособия по безработице была прекращена с одновременным снятием с учета в качестве безработного), при повторном обращении гражданина в органы службы занятости за содействием в трудоустройстве его регистрация вновь в качестве безработного и выплата пособия по безработице производятся на общих основаниях.

3.2. Пособие по временной нетрудоспособности

3.2.1. Право на получение пособия

Трудовым кодексом РФ предусмотрены различные гарантии и компенсации. Так, работник в период наступления временной нетрудоспособности может рассчитывать на пособие, которое выплачивается в соответствии с федеральным законом (ст. 183 Трудового кодекса РФ). Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты также устанавливаются законодательно. На 2008 год максимальный размер пособия составляет 17250 рублей.

Рассчитывать на пособия по временной нетрудоспособности могут граждане, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, то есть застрахованные лица. Таковыми являются граждане России, иностранцы и лица без гражданства, которые:

— работают по трудовому договору;

— являются государственными и муниципальными гражданскими служащими;

— зарегистрированы в качестве адвокатов, индивидуальных предпринимателей, в том числе членов крестьянских (фермерских) хозяйств, а также физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, родовые, семейные общины малочисленных народов Севера, которые добровольно уплачивают в ФСС России страховые взносы. Это 3 процента налоговой базы, которая определяется в соответствии с положениями главы 24 Налогового кодекса РФ;

Пожертвованите на развитие ресурса