Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Право социального обеспечения. Учебник — Страница 92 — Ваш юрист

Право социального обеспечения. Учебник

Регистрация организаций в органах ФСС России осуществляется с учетом особенностей, связанных с применением Правил добровольной уплаты взносов в соответствии с Порядком регистрации в качестве страхователей юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений и физических лиц в исполнительных органах Фонда социального страхования Российской Федерации.

Факт регистрации подтверждается выдачей лицу, уплачивающему страховые взносы за себя, Уведомления о регистрации в качестве страхователя, добровольно вступившего в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (примерная форма приведена в приложении № 2 к письму № 02-10/05-1795). При этом страхователю присваивается регистрационный номер, формируемый в порядке, установленном пунктом 14 Порядка регистрации. Данный номер указывается в Уведомлении, выдаваемом страхователю.

В соответствии с пунктом 7 Правил добровольной уплаты взносов сумма, подлежащая перечислению в ФСС России, определяется так: из суммы начисленных страховых взносов нужно вычесть расходы по оплате пособий по временной нетрудоспособности. А страховые взносы перечисляются ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который они начислены. В том случае, когда сумма расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности превышает сумму начисленных страховых взносов, Фонд в общеустановленном порядке выделяет работодателю недостающие средства.

Когда плательщик добровольных взносов опаздывает с уплатой страховых взносов, ФСС России высылает в его адрес письменное уведомление с требованием погасить задолженность не позднее срока уплаты страховых взносов за следующий месяц.

Если страхователь не погашает задолженность по страховым взносам в указанный срок, отделение Фонда принимает решение о прекращении отношений по добровольной уплате страховых взносов. Делается это с того месяца, который следует за последним месяцем, за который уплачены страховые взносы. Об этом письменно сообщают страхователю (п. 8 Правил добровольной уплаты взносов). Если такое случилось, вам, как и прежде, придется оплачивать работникам пособия по временной нетрудоспособности в общеустановленном порядке: частично — за счет средств соцстраха, а остальную часть — за счет собственных средств. Об этом же сказано и в пункте 2.8 Инструкции о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования, которая утверждена Постановлением ФСС России от 9 марта 2004 г. № 22.

Некоторые фирмы ведут несколько видов деятельности и наряду с обычными налогами уплачивают единый налог на вмененный доход. Как они должны платить пособия? Ответ можно найти в пункте 2.10 упомянутой выше Инструкции. Такие фирмы должны выплачивать пособия в счет начисленного ЕСН лишь тем работникам, на чью зарплату начисляется этот налог. Тем же сотрудникам, которые заняты в деятельности, облагаемой ЕНВД, пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются ФСС России, либо за счет добровольных взносов, либо в пределах одного МРОТ.

Лица, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на пособия при условии уплаты ими в течение 6 месяцев страховых взносов в ФСС России. Так сказано в пункте 7 Положения.

Пожертвованите на развитие ресурса