Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Право социального обеспечения. Учебник — Страница 83 — Ваш юрист

Право социального обеспечения. Учебник

— граждане России, проживающие на ее территории;

— граждане России, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах. А также гражданский персонал воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

— иностранцы, лица без гражданства и беженцы, постоянно проживающие на территории России;

— иностранцы и лица без гражданства, временно проживающие на территории России и подлежащие обязательному социальному страхованию.

А согласно статье 4 Федерального закона № 81-ФЗ все эти пособия выплачиваются по месту работы граждан, у которых есть дети, организациями, но за счет средств ФСС России. То есть на их сумму уменьшаются страховые взносы, начисленные к уплате в соцстрах. И если сумма пособий превышает величину страховых взносов, то Фонд обязан возместить такую разницу. Такой вывод можно сделать из статьи 4 Федерального закона № 81-ФЗ.

Что касается организаций, которые применяют специальные налоговые режимы, то согласно статье 2 Федерального закона от 31 декабря 2002 г. № 190-ФЗ детские пособия, в отличие от больничных, полностью выплачиваются за счет средств ФСС России. И при этом неважно, что спецрежимники не обязаны платить взносы в этот Фонд. То есть сначала предприятие выдает сотрудникам пособие из собственных средств, а затем соцстрах возмещает предприятию данные суммы. Однако указанные выше организации могут начислять добровольные взносы в ФСС России. Тогда сумма выданных пособий возмещается за счет этих взносов.

3.3.2. Пособие по беременности и родам

Рассчитывать на пособия по беременности и родам могут женщины, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности. Федеральный закон № 255-ФЗ называет их застрахованными лицами. Таковыми являются граждане России, иностранцы и лица без гражданства, которые:

— работают по трудовому договору;

— являются государственными и муниципальными гражданскими служащими;

— зарегистрированы в качестве адвокатов, индивидуальных предпринимателей, в том числе членов крестьянских (фермерских) хозяйств, а также физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, родовые, семейные общины малочисленных народов Севера, и которые в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2002 г. № 190-ФЗ добровольно уплачивают в ФСС России страховые взносы. Это 3 процента налоговой базы, которая определяется в соответствии с положениями главы 24 Налогового кодекса РФ;

— осуждены к лишению свободы и привлечены к оплачиваемому труду;

— иные категории лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности в соответствии с отдельными федеральными законами и за деятельность которых уплачиваются налоги и (или) страховые взносы, зачисляемые в Фонд социального страхования РФ.

Пожертвованите на развитие ресурса